1

Сотрудники полиции Дербента выявили, что 45-летний местный житель, являющийся руководителем частной строительной компании, обманным путем повторно продал две квартиры в строящемся 9-ти этажном доме. Установлено, что в результате мошеннической схемы злоумышленник выручил около двух миллионов рублей.

Также следствию стало известно, что в конце прошлого года подозреваемый, будучи осведомленным о том, что фирме выдано разрешение на строительство лишь 9-ти этажного дома и 80-ти квартир, без мансардного этажа, заключил договор долевого участия с покупателем о продаже ему квартиры на мансардном этаже, который по факту не существовал. Таким образом, придавая легитимность своим неправомерным действиям, подозреваемый похитил у потерпевшего 700 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел и в декабре 2019 года. От рук предполагаемого мошенника пострадала 73-летняя жительница Дербента, которая купила незапроектированную квартиру на мансардном этаже, стоимостью 750 тысяч рублей. В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91. УПК РФ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч.4 п. «б» УК РФ (Мошенничество) и ст.30 ч.3 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление).