1

В Махачкале представители правоохранительных органов и органов местного самоуправления проводят в школах общешкольные родительские собрания. Педагогов и родителей таким образом привлекают к дискуссии о том, как предотвратить распространение наркотиков и психоактивных веществ в молодежной среде.

Инициаторами встреч выступилии начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркотиков УКОН МВД по РД Надежда Сейфудинова, главный специалист Администрация Махачкалы Нурият Гусейнова, которые поделились своим опытом.

В ходе бесед Надежда Сейфудинова обращала особое внимание родителей на то, что в интернете все больше объявлений, предлагающих подзаработать. Заманивая молодежь легким заработком, наркодилеры втягивают молодых людей в нелегальный оборот наркотиков, отправляя их закладывать пакетики с наркотиками. Чтобы предотвратить беду, нужно быть очень внимательными к своему ребенку: интересоваться его жизнью, общаться, вместе проводить время.

Не секрет, что сегодня появилось множество новых препаратов и их воздействие на человеческий организм до конца не изучено. К примеру, снюс — один из видов бездымного табака. Он изготавливается из измельчённых табачных листьев, которые пакуют в пакетики, и при использовании помещают между десной и губой. Снюс содержит более 30 химических веществ, с потенциальным канцерогенным эффектом.

Сотрудники правоохранительных органов регулярно проводят рейды по изъятию этого опасного вещества из магазинов. К сожалению, эти меры недостаточны, известны факты продажи этого препарата детям, что называется, «из-под прилавка». Многие дети уверены (а продавцы наркотиков только поддерживают это мнение), что «легкие» наркотики не вызывают привыкания, что можно попробовать один раз и ничего не случится.

В завершении родители обсуждали и задавали интересующие вопросы. Родителям, участвующим в работе собрания, были розданы буклеты и памятки с телефонами доверия, по которым можно получить информацию и при необходимости обратиться за помощью.