Фото_Удачный дебют

Дагестанские борцы-вольники, выступающие за страны дальнего и ближнего зарубежья, стали победителями и призерами международного турнира памяти известного турецкого атлета Яшара Догу.

48-й по счету турнир завершился в минувшие выходные в Стамбуле (Турция). По его итогам дагестанские атлеты первенствовали в четырех весовых категориях.

Борец из села Каякент Ильяс Бекбулатов (весовая категория до 70 кг) на этом турнире впервые выступил под флагом Узбекистана. И дебют у него получился впечатляющим: дагестанец не позволил соперникам получить ни одного балла во всех четырех схватках, включая финальную. В решающей схватке он без труда взял верх над хозяином ковра Хайдаром Явузом.

Победы добился и другой дагестанский легионер, бронзовый призер Олимпиады Альберт Саритов (весовая категория до 97 кг), который выступает за Румынию. В финале он одолел со счетом 6:2 грузинского атлета Гиви Мачарашвили.

Кроме того, на высшую ступень пьедестала почета поднялись дагестанцы Абубакар Абакаров (весовая категория до 79 кг, Азербайджан) и Джамалудин Магомедов (весовая категория до 125 кг, Азербайджан).

Представители нашей республики также добыли четыре бронзовые медали. Замкнули призовую тройку Гаджимурад Гаджиев (весовая категория до 74 кг, Азербайджан), Осман Нурмагомедов (весовая категория до 86 кг, Азербайджан), Шамиль Зубаиров (весовая категория до 92 кг, Азербайджан) и Магомед Ибрагимов (весовая категория до 97 кг, Узбекистан).