1

На площади имени Ленина специалисты подрядной организации «Армада» приступили к укладке мозаичных национальных ковров. Уже готовы ногайский и чеченский ковры, на данном этапе рабочие занимаются выкладкой мозаики русского ковра.

Руководитель проекта капитального ремонта площади подрядной организации «Армада» Арслан Дыдымов также сообщил, что после демонтажа новогодней елки и аттракционов будет проведен комиссионно фронтальный осмотр площади на предмет выявления недочетов, которые будут устранены.

Также на площадь завезли элементы малых архитектурных форм – скамейки на подиуме. По словам Дыдымова, они изготовлены из лиственницы, которая считается одной из самых качественных для изготовления МАФ.

«К концу первого квартала, к началу весенне-летнего сезона все работы и устранение недочетов будут завершены. Площадь станет не только местом проведения массовых мероприятий, но и местом проведения досуга горожан и гостей столицы», – рассказал Дыдымов.

Напомним, что ещё 4 января, в разгар праздничных дней, в мэрии рассматривались вопросы, связанные со второй стадией ремонта площади. Тогда, на совещании под руководством заместителя главы г. Махачкалы Эфенди Хайдакова о планах рассказал представитель фирмы-подрядчика Арслан Дыдымов. По его словам, второй этап реконструкции, хоть и охватывает по размерам меньшую площадь, сопоставим с объемами первого этапа. Подрядчик сообщил о ряде деталей по части ремонтного процесса и заверил, что все недочеты являются временными решениями в связи с празднованием Нового года на площади.

 

Представители фирмы-подрядчика дали разъяснение по каждому из интересующих общественность вопросов. Так, было сообщено, что проектом предусмотрена выкладка 14 национальных ковров из смальтовой мозаики – в данное время выложен только демонстративный образец. Соответственно, еще на 13 участках с 30-метровой площадью планируется разбор плиточного покрытия для последующего настила декоративных элементов. Именно в этих местах, по словам Арслана Дыдымова, могут быть небольшие впадины или бугры. Прозвучал вопрос и относительно щелей между плиточным покрытием. По этой части было отмечено, что это швы, которые выполняют несколько функций при кладке природного камня, коим является гранит. Первая функция швов – это компенсация допустимых по ГОСТу отклонений и погрешностей в размерах плитки, при которой ширина швов должна составлять не менее 5 мм при больших размерах плит. А вторая функция заключается в том, что природный камень при разных внешних воздействиях, в частности, при солнечном нагреве, водонасыщении, может в том числе увеличиваться в объемах. При отсутствии таких швов края гранитных плит будут лопаться. В то же время эти самые швы подлежат заполнению песком. Гранитные плиты, которые сели, будут переложены. Такая работа будет проводиться в течение января-февраля и после зимнего периода. Что касается не совсем презентабельных дорожных люков, о которых отдельно шла речь в социальных сетях, то ранее были замурованы в плитке, асфальте и бетоне. Соответственно, при проектировании данные люки не были учтены для замены, а потому их заменят только на втором этапе реконструкции площади.

Проектом и сметой не предусмотрена прокладка газона. Несмотря на это, подрядчиком закуплено и уложено 3000 квадратных метров газона. Он постелен временно, т. к. по мере поступления тепла необходимость применения внешнего настила отпадет. Провода, которые подведены к деревьям на газоне и отдельно стоящим деревьям, будут подключены к декоративной подсветке деревьев. Обшивка трибун также продолжится в ближайшее время, по мере поступления материала из другой страны.