1

Пресс-служба Минэкономразвития РД сообщает о завершении приёма предложений для определения целей расходования средств федерального гранта в размере 1,267 млрд рублей. Предложения поступили от общественных организаций, муниципальных образований, преподавателей школ и вузов, представителей научной и культурной сфер, бизнес-сообщества, рядовых граждан.

К примеру, Комитет по архитектуре и градостроительству РД предлагает направить средства на проведение реабилитации озера Ак-Гёль и создание самого крупного в СКФО Национального парка Республики Дагестан — «Дагестан в миниатюре», общая протяженность набережной которого будет составлять около 4 км. Также в проекте предусмотрено комплексное благоустройство, в том числе малые архитектурные формы игровых и спортивных площадок, освещение, озеленение, берегоукрепление, что позволит улучшить качество жизни горожан и экологическое состояние города.

Ещё одно интересное предложение поступило от первого заместителя руководителя Комитета по женскому предпринимательству «Опора России», председателя ВОД «Матери России» по Махачкале Сефижат Магомедрасуловой. Она предложила направить средства федерального гранта на строительство новых школ и детских садов. «Одно из приоритетных направлений государственной политики России-образование. На сегодняшний день в республике, и в частности, в Махачкале, остро стоят вопросы нехватки мест в детских садах, трёхсменки в некоторых школах, а также материально-технического оснащения учреждений дополнительного образования детей. Предлагаю направить средства федерального гранта на строительство новых детских садов и школ, в также строительство новых корпусов к уже имеющимся и функционирующим образовательным организациям в целях увеличения ученических мест. Также в целях создания оптимальных условий для развития, саморазвития и саморегуляции личности учащихся предлагаю направить часть средств на улучшение материально-технического обеспечения учреждений дополнительного образования», — отметила Магомедрасулова.

Предложений поступило очень много, все они достойны тщательного рассмотрения и изучения. Напомним, решение о том, куда будут направлены средства, будет принято исходя из перечня приоритетных направлений, сформированного по итогам общественного обсуждения.

Формирование перечня приоритетных направлений по освоению средств федерального гранта осуществляется в три этапа. Накануне завершился первый этап. В настоящее время проводится обработка и анализ поступивших предложений. К их рассмотрению будут привлечены независимые эксперты.

При формировании перечня популярных предложений будет учитываться социально- экономический эффект от их реализации, требования законодательства о разграничении полномочий между публично-правовыми образованиями, а также использование возможностей имеющихся инструментов и ресурсов.

После обработки всех поступивших предложений начнется второй этап – онлайн-голосование. О его старте будет сообщено дополнительно. На третьем этапе перечень приоритетных предложений по итогам онлайн-голосования будет направлен руководству республики для принятия решения.