Фото_ДГТУ в числе лучших

Исследовательский проект ученых Дагестанского государственного технического университета под руководством заведующего кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин Расула Алиева оказался в числе победителей конкурса на лучшие проекты Российского фонда фундаментальных исследований.

Таким образом, ученые ДГТУ получили грант на реализацию проекта «Разработка математических моделей и программных пакетов, описывающих процессы теплопереноса в призабойной зоне нефтяных, газовых и геотермальных скважин на основе экспериментальных измерений эффективной теплопроводности горных пород в условиях, близких к пластовым».

«Изучение процессов переноса и рассеяния тепловых волн в горных породах и, особенно, в призабойной зоне нефтяных, газовых и геотермальных скважин относится как к фундаментальным, так и прикладным вопросам, не теряющим актуальности. Процессы теплопереноса, включая тепловой удар в горных породах трудно поддаются моделированию даже при многих упрощениях, так как величина эффективной теплопроводности горных пород в условиях естественного залегания в значительной степени зависит, как от температуры, так и от давления. В то же время большинство экспериментальных исследований тепловых свойств горных пород проводится или под давлением, или при комнатной температуре, в то время как исследований при совместном влиянии давления и температуры на эффективную теплопроводность в научной литературе недостаточно. В настоящее время имеется относительно немного исследований, посвященных температурно-барическим зависимостям поведения эффективной теплоёмкости», – сказал завкафедрой ДГТУ Расул Алиев.