Меры предосторожности

В условиях продолжительного эпидемиологического неблагополучия по острой кишечной инфекции в Кизляре, с 21 января на основании предписания управления Роспотребнадзора по РД в двух школах г. Кизляра (СОШ № 6 и № 7), располагающихся непосредственно в очаге заболеваемости, приостановлен образовательный процесс.

Напомним, что из-за употребления водопроводной воды в Кизляре пострадало свыше 300 человек. В больницы за период с 6 по 21 января было госпитализировано 213 человек, из которых 116 – дети.

Как поясняют врачи-эпидемиологи управления, основной группой риска являются дети, и данная мера необходима в целях профилактики распространения инфекции в образовательных учреждениях среди детей. После попадания возбудителя острой кишечной инфекции в организм человека болезнь проявляется не сразу – инкубационный или скрытый период болезни длится от нескольких часов до 7 дней.

 

Встреча с молодежью

В понедельник, 20 января, делегация Дагестанского государственного университета народного хозяйства во главе с президентом Национальной академии наук РД, профессором Гамидом Бучаевым посетила лицей № 3 Хасавюрта для встречи с местной молодежью.

Незадолго до визита в лицей Гамид Ахмедович обсудил текущие проблемные вопросы в сфере образования и обучения детей с директорами и учителями школ города, а также с родителями учеников.

Непосредственно на самой встрече, прошедшей в лицее № 3, для гостей мероприятия и учеников был продемонстрирован фильм, рассказывающий не только о ДГУНХ, но и образовательных продуктах, которые могут получить студенты, обучаясь в этом вузе.

Отметим, что во встрече, помимо Гамида Бучаева, приняли участие первый замглавы администрации Хасавюрта Б. Ахмедов, начальник управления образования Хасавюрта Р. Ибрагимов, директор лицея № 3 Р. Голоев и директора местных школ.

 

Лучшая монография

Монография авторов Дагестанского государственного медицинского университета признана лучшей в номинации «Общественное признание» всероссийского инновационного общественного конкурса.

Участники вышеназванного конкурса претендовали на признание в следующих номинациях: лучший учебник, учебное пособие и монография.

По итогам конкурса монография «Воспаление при артериальной гипертензии» под авторством заведующего кафедрой госпитальной терапии N1 ДГМУ Сулеймана Маммаева, старшего преподавателя кафедры фармакологии Наиды Ханмурзаевой, ассистента кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Саиды Ханмурзаевой удостоена звания победителя в номинации «Общественное признание».

 

Договор между вузами

Дагестанский государственный технический университет и Астраханский государственный технический университет подписали соглашение о сотрудничестве.

Важный документ скрепили подписями врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов и ректор АГТУ Александр Невалённый.

«Мы намерены сосредоточить совместные усилия на направлениях, которые соответствуют национальным приоритетам в области науки и образования, с учетом потребностей региона, в целях эффективного использования потенциала наших вузов.

Объединение усилий даст новый импульс развитию многих направлений, которые уже сейчас реализуются на наших площадках. Это взаимодействие позволит на еще более высоком уровне готовить профессиональные кадры для решения сложных исследовательских, технологических, производственных задач», – отметил Н. Суракатов.

В свою очередь, в АГТУ отметили, что с дагестанским вузом их связывают длительные дружественные отношения, а подписанное соглашение станет отправной точкой на пути к новым направлениям сотрудничества вузов.

В настоящий момент ДГТУ активно развивает профессиональные связи с ведущими вузами и научно-исследовательскими учреждениями страны, ближнего и дальнего зарубежья.