ДагГАУ, являющийся партнером Сколковского института науки и технологий, включен в работу по созданию учебно-научного центра биотехнологии растений в сотрудничестве с немецкой компанией.

В настоящее время ведется внедрение интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур и использования новейших методов агротехники, мелиорации, защиты растений. С этой целью задействована уникальная семенная лаборатория по оценке качества семян. Сотрудниками вуза осуществляется подготовка проекта по выращиванию оливковых деревьев в Дербентской зоне совместно с Флорентийским университетом.

Учеными Дагестанского государственного аграрного университета проводится большая работа по развитию селекции и семеноводства в республике, сообщил ректор вуза Зайдин Джамбулатов. «Основной предпосылкой для реализации данного направления является большой научный потенциал сотрудников ДагГАУ, имеющих огромный высокопрофессиональный опыт по выполнению работ, связанных с селекцией, семеноводством, разработкой интенсивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, разработками защиты растений от воздействия как био-, так и абиотических факторов. Таким образом, Дагестанский государственный аграрный университет, который объединяет обучение, науку и производство, становится центром семеноводства на Северном Кавказе», – отметил Зайдин Магомедович.