В Москве подвели итоги XI Гайдаровского форума – 2020 «Россия и мир: вызовы нового десятилетия», который является одной из крупнейших международных научно-практических дискуссионных площадок в России.

Зульфия Исаева

В этом году Гайдаровский форум собрал на своей площадке около 15 тыс. участников, среди которых были 600 спикеров, представлявшие более 30 стран мира.

В мероприятии принял участие и ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов. Он отметил актуальность и важность вопросов, которые обсуждались на форуме, а также дал высокую оценку уровню экспертов, которые предлагали на площадках мероприятия решения для улучшения качества и развития высшего образования и науки в нашей стране.

Отметим, что в рамках национального проекта «Цифровая экономика» ДГУ уже стал региональной площадкой для реализации федерального проекта «Яндекс.Лицей». Кроме того, в университет создана междисциплинарная базовая кафедра цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий на базе Минкомсвязи РД.

Говоря об экспорте образования, и.о. заместителя министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская выделила серьезный потенциал отечественных вузов, особенно в сфере управленческого образования. В этой связи ректор ДГУ отметил, что возглавляемый им университет активно расширяет географию и численность иностранных студентов. Это демонстрирует уровень образования в ДГУ, который способствует развитию той самой «мягкой силы», о которой говорили эксперты Гайдаровского форума.

Среди важных решений, касающихся развития вузов, Муртазали Рабаданов отметил внимание к индивидуализации и персонализации образовательных трендов. «Это позволит нам выпускать качественно подготовленных специалистов, развивать междисциплинарное взаимодействие», – подчеркнул ректор ДГУ.