Фото_Триумф на UFC 246_www.championat.com

Дагестанский боец Аскар Аскаров одержал первую победу в UFC, добившись триумфа на турнире в Лас-Вегасе над американцем Тимом Эллиотом. Дебютный бой Аскарова под флагом организации завершился вничью.

Аскар Магомедов

В ночь на 19 января в Лас-Вегасе прошел турнир UFC 246, главным боем которого значился поединок между Конором Макгрегором и Дональдом Серроне. Ирландец в итоге одержал победу техническим нокаутом уже по истечении 40 секунд первого раунда, обрушив град ударов на американца. Судья Херб Дин, недолго думая, одностороннее избиение прекратил, зафиксировав победу Макгрегора.

В другом поединке турнира на ринге встречались еще один американец Тим Эллиот и дагестанец Аскар Аскаров. Отметим, что 27-летний спортсмен из Хасавюрта был активнее соперника на протяжении всех трех раундов. Так, в первом отрезке боя Аскаров чуть не отправил Эллиота в нокаут, но опытный 33-летний американец быстро пришел в себя и восстановил силы для продолжения боя. А уже в третьем раунде Тим пошел вперед с опущенными руками, словно ходячая мишень для соперника. Между тем удары Эллиотта особой опасности для Аскарова не представляли.

В итоге бой завершился победой дагестанца, которую все судьи признали единогласно: 29-28, 30-27, 30-27. Теперь на счету Аскара 11 побед и одна ничья.

После победного для себя боя Аскар отметил, что по ходу поединка он понимал, что победа будет за ним. «Я понимал, что победа – за мной. Я ведь много раз попал по нему. Пройти в ноги и свалить меня у него не получилось. Хотя в принципе, борцовские навыки у него хорошие. Отмечу, что планом на бой была работа в стойке. И по ходу боя план не менялся. А тот факт, что Эллиотт опускал руки, только облегчил выполнение задуманного.

Самое главное – это было одержать первую победу в промоушене, и с этой задачей мы справились. Будем работать дальше и становиться только лучше. Думаю, после победы над Эллиотом я поднимусь на восьмую строчку рейтинга. Надеюсь, руководство после пары побед даст титульный бой, но если нет – ничего страшного. Буду драться, сколько нужно и с кем нужно», – сказал дагестанский боец.

РЕЙТИНГ UFC

Обновленный рейтинг бойцов UFC показал существенное продвижение вверх дагестанского бойца Аскара Аскарова. Этому скачку способствовала победа на UFC 246 – Аскаров поднялся на 6 позиций и занял шестую строчку рейтинга в наилегчайшей весовой категории.

Если говорить о расстановке в табели о рангах других бойцов, то экс-чемпион в двух весовых категориях Конор Макгрегор, одержав победу над Дональдом Серроне, улучшил свои позиции сразу в двух рейтингах. В рейтинге бойцов легкой весовой категории он сместил Джастина Гэтжи с третьей строчки. А в рейтинге лучших бойцов вне весовых категорий Конор опередил действующую чемпионку Валентину Шевченко. Теперь Конор располагается на 11-й позиции, а строчкой выше находится Тони Фергюсон, который 18 апреля проведет бой с чемпионом UFC в легкой весовой категории Хабибом Нурмагомедовым.