Безымянный

В интернет попало видео, как подростки жарили шашлыки на «Вечном огне» в Махачкале. Шокирующее происшествие произошло в парке им.Ленинского комсомола. Ребята пожарили в пламени куриные окорочка. А когда увидели, что их снимают, станцевали на мраморных плитах. Происшествие вызвало широкий резонанс в обществе. Негативные комментарии в соцсетях раздавались как в адрес самих подростков, так и в адрес их родителей. Первой с официальным комментарием по поводу произошедшего выступила глава пресс-службы МВД Дагестана Гаяна Гариева, пообещавшая, что подростки будут установлены и привлечены к административной ответственности.

Встретившись позднее с фигурантами нашумевшего видео,  глава Управления образования Махачкалы Вадим Дибияевпопросил с пониманием отнестись к их поведению. В беседе подростки объяснили ему, что поджарить куриное мясо на Вечном огне им посоветовали прохожие.

«Мы встретились с этими ребятами, с их родителями, учителями и директорами школ, в которых они обучаются. Дети рассказали, что купили куриные окорочка, чтобы покормить котят в парке, а проходившие мимо люди посоветовал им немного поджарить мясо на Вечном огне. Школьники сказали, что один из прохожих лично продемонстрировал, как это сделать, а второй заснял это на видео. Причина этого инцидента — не детская шалость, а плохой пример, преподнесенный детям взрослыми». — заявил Дибияев.