1

Очередная кража совершена накануне в Бабаюртовском районе. Пресс-служба МВД по РД сообщает, что 29 января в Дежурную часть полиции обратился 57-летний житель селения Герменчик Бабаюртовского района с заявлением о том, что в ночь с 28 на 29 января, неизвестный проник в коммерческий магазин, расположенный на окраине села, и совершил кражу 53 000 рублей, табачных изделий и продуктов питания на сумму 118 000 рублей.

Полицейские выехали по указанному адресу, произвели необходимые оперативные мероприятия и изъяли с места преступления вещественные доказательства. Принятыми мерами за «дежурные сутки» сотрудники полиции установили подозреваемого. Им оказался 25-летний житель Хасавюртовского района, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления.

В ходе следствия установлено, что незадолго до кражи злоумышленник созвонился с другом из Кизляра и отправился на такси к нему домой. Следуя по автодороге в Бабаюртовском районе, мужчина попросил водителя остановиться у придорожного магазина. Продуктовый оказался закрыт. Обойдя здание, подозреваемый разглядел отрытую форточку через которую проник в помещение. Он нашел в кассе припрятанные хозяином деньги, украл их и, покидая помещение, прихватил с собой табачные изделия и продукты питания. Водителя такси злоумышленник заверил в том, что уже встретился со знакомым, который якобы передал ему пакет, и теперь они могут вернуться обратно.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (Кража). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Теперь преступник надолго будет обеспечен продуктами, но уже в местах лишения свободы. Очень жаль, что подобного рода преступления происходят у нас, в Дагестане, в стране гор, которая издревле славилась своим гостеприимством, щедростью и взаимовыручкой.