1

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий бойцы ОМОН на транспорте Управления Росгвардии по Республике Дагестан, совместно с коллегами из отдела по контролю за оборотом наркотиков махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте, задержали четверых предполагаемых участников преступной группы, занимающейся торговлей наркотиками.

При отработке оперативной информации в городе Махачкале по нескольким адресам обнаружены спичечные коробки с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Такое же вещество обнаружено и при личном досмотре в кармане одного из задержанных. По заключению экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Дагестан, изъятое вещество является наркотическим средством «марихуана».

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в эти дни выявлено ещё сразу несколько фактов хранения и распространения наркотических веществ в нашей республике. Так, 31 января в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан, в 01:00 возле дома по ул. Г. Омарова в Махачкале, при сбыте сильнодействующего лекарственного препарата «Трамал», жителю поселка Новый Параул, задержан 27-летний уроженец Каспийска. Принятыми мерами мужчины доставлены в отдел полиции.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

А уже на следующие сутки, 1 февраля, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий у жителя поселка Красноармейск полицейскими обнаружена крупная партия наркотиков. В ходе личного досмотра 51-летнего мужчины обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», весом больше 260 грамм.

Принятыми мерами подозреваемый был доставлен в отдел полиции, а изъятое наркотическое вещество направлено на экспертизу. В результате исследования наркотический состав изъятого подтвердился – это «марихуана».

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Таким образом, раскрыто сразу три эпизода за несколько дней, и все они связаны с наркоторговлей.