1

Основатель центра просвещения Luminary в дагестанском селе Хрюг, меценат Абдулжелил Абдулкеримов стал победителем образовательной премии «Rybakov Prize» и получил сертификат на 1 млн долларов. Об этом сообщает Forbes. Международная премия Rybakov Prize ежегодно вручается предпринимателям, филантропам и импакт-инвесторам, которые внесли свой вклад в обновление дошкольного и школьного образования. Для деятелей, которые вкладывают личные средства и энергию в развитие социально-образовательной среды в своем селе, городе, стране, мире. «Наши герои — те, кто не ждет завтра, а меняют мир вокруг себя уже сегодня и вдохновляют своим примером других людей».

Rybakov Prize учреждена в 2019 году Екатериной и Игорем Рыбаковыми, сооснователями частной филантропической организации Рыбаков Фонд, чья цель — обеспечить качественное образование для всех.

Добавим, что в шорт-лист премии попали 16 человек, в том числе представители других стран. Призовой фонд составлял 1,2 млн долларов. Помимо Абдулкеримова, еще два лауреата получили по 100 тыс. долларов.

Как отмечает официальный сайт «Rybakov Prize», премию победитель должен направить «на создание целевого капитала образовательной организации, реализующей его миссию». При этом 10% из всей суммы премии, а это около 100 тыс. долларов обладатель гран-при может израсходовать на свое усмотрение.