1

Прокурор Дагестана Алексей Ежов в ходе прошедшего 30 января заседания коллегии ведомства, посвященного подведению итогов работы за 2019 год, рассказал о том, что в республике расследуется уголовное дело по факту уклонения от сдачи на аффинаж (очистку от примесей) драгоценных металлов, полученных из вторичного сырья.

По его словам, это уголовное дело стало результатом совместной работы Управления Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел республики, которые в ноябре прошлого года пресекли нарушения правил сдачи золота и серебра на общую сумму свыше 3 млрд рублей.

По версии следствия, преступники сотрудничали с предпринимателями, торгующими золотом и серебром, приобретя с 2015 по 2019 годы болee тонны зoлoта и 15 тoнн сeрeбра. Из скупленных в виде лома изделий, они произвели новую ювелирную продукцию, которую сдaли в Прикaспийскyю госудaрствeнную инспекцию прoбирного нaдзорa, уклoнившись от обязательной предварительной передачи металлов государству на аффинаж.

Докладывая о результатах работы ведомства, Ежов также рассказал о принятых мерах по борьбе с хищениями средств из фондов оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях, и бюджетных средств и земельных участков.