«Я – профессионал» в ДГУНХ

В стенах Дагестанского государственного университета народного хозяйства проводится заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал».

Решением оргкомитета Всероссийской олимпиады и базовой площадки – Уральского федерального университета, ДГУНХ выбран площадкой для проведения заключительного второго этапа Олимпиады по направлениям – «Строительство», «Материаловедение и технологии материалов», «Программная инженерия» и «Радиотехника».

29 и 30 января в региональном этапе Олимпиады, который проводится в ДГУНХ под руководством представителя Уральского федерального университета, участвовали студенты ДГУНХ, РЭУ им. Г. Плеханова, Кабардино-Балкарского  госуниверситета им. Х. Бербекова и других российских вузов, сообщили в пресс-центре ДГУНХ.

Так, участниками олимпиады стали 1 123 студента ДГУНХ, причем 62 студента дагестанского вуза выехали для участия в заключительном этапе в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, высшую школу экономики, университет «ИТМО», Санкт-Петербургский госуниверситет, Московский государственный технический университет им. Н. Баумана.

 

Визит в Дагестан

В Дагестанском государственном аграрном университете прошла научно-практическая конференция «Применение инноваций в развитии ветеринарной науки и практики».

Предваряя работу секций, президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, заслуженный ветеринарный врач России Сергей Середа рассказал о создании, этапах развития и деятельности Ассоциации. Он отметил, что в каждом регионе страны должны быть созданы такие общественные организации, которые бы объединяли представителей этой гуманной профессии и помогали решать разные проблемы.

Ректор Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Баумана, профессор Рустам Равилов рассказал о своем учебном заведении, об основных направлениях его деятельности, а также отметил, что КГАВМ готова сотрудничать с ДагГАУ по вопросу организации выездных лекций научно-педагогического состава, обмену студентами и др.

О современных технологиях защиты здоровья человека и животных рассказал заместитель директора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко (ВИЭВ), член экспертного совета ВАК РФ по зоотехническим и ветеринарным наукам, профессор Алексей Забережный.

По окончании конференции гости поблагодарили руководство университета и ректора Зайдина Магомедовича за теплый прием и готовность к сотрудничеству.

 

Желанный приз

В Дагестанском государственном университете проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике (7-11 классы).

Гостями олимпиады стали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и директор республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся при ДГУНХ Аймисей Дибирова.

М. Рабаданов пожелал ребятам удачи и успешного прохождения в заключительный этап олимпиады. «Большие надежды мы возлагаем на старшеклассников – учеников 9, 10 и 11 классов. Уверен, что вы достойно представите свои школы и покажете хорошие результаты», – обратился к школьникам ректор вуза.

Отметим, что диплом победителя и призера всероссийской олимпиады дает выпускнику школы право поступить в любой вуз по определенному направлению без ЕГЭ. Если в вузе ограничены бюджетные места, то для такого школьника откроется дополнительное бюджетное место. Срок такого диплома – 4 года.

 

Знание литературы

В Дагестанском государственном педагогическом университете прошел республиканский этап всероссийской олимпиады среди школьников по литературе.

Мероприятие состоялось 28 января в аудиториях филологического факультета вуза. Его организатором выступило Министерство образования и науки Дагестана.

После торжественной части учащиеся 9, 10 и 11-х классов были разделены по аудиториям, где получили конкурсные задания. Всего в ней приняло участие около 130 школьников. «Олимпиада по-настоящему важна для учащихся средних общеобразовательных учреждений, поскольку позволяет проверить знания и получить бесценный опыт», – сказала заместитель декана по науке и информатизации филфака ДГПУ Гульнара Чамсединова.