Фото_новость_общество

Жители Дагестана направили более 11 тысяч предложений по освоению средств федерального гранта в размере 1 млрд 267 млн рублей, который был предоставлен Правительством страны республике за эффективную работу руководства.

Об этом 25 января сообщил министр экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов, подводя итоги сбора предложений.

Как сообщил Султанов, предложения поступили от жителей всех муниципальных образований региона. Наибольшую активность проявили: г. Махачкала (4 тыс. 942 предложения), г. Каспийск (1015), г. Буйнакск (90), г. Кизляр (59), г. Избербаш (54), г. Хасавюрт (49), Новолакский (22) и Табасаранский районы (22). Также поступило 44 предложения из г. Москвы и два из Санкт-Петербурга.

В разрезе отраслей наибольшее число предложений поступило по направлению «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «ЖКХ». Предложения также поступали по следующим отраслевым направлениям: «Дороги», «Образование», «Строительство», «Промышленность», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Поддержка предпринимательства», «Экология», «Культура, наука, искусство».

Напомним, что с конца 2019 года все желающие, обычные дагестанцы, общественники, работники культуры и многие другие высказывали свою точку зрения в вопросе целесообразности финансирования той или иной отрасли дагестанской жизни. Минэкономразвития Дагестана провело колоссальную работу, и это только первый этап формирования перечня приоритетных направлений по освоению средств федерального гранта в размере 1,267 млрд рублей.

«Главой РД Владимиром Васильевым было предложено определить направления расходования гранта путем общественного обсуждения. На сайте Минэкономразвития Дагестана был запущен сбор предложений, в соответствии с регламентом мы завершили его 22 января.

Сегодня нам необходимо проанализировать предложения, которые войдут во второй этап – онлайн-голосование. Здесь следует учесть возможности финансирования этих направлений из республиканского бюджета и полномочия субъекта», – сказал министр, обращаясь к экспертам.

Далее участники приступили к рассмотрению материалов. Экспертам были представлены все поступившие предложения, сгруппированные по рейтинговой системе по отраслям. Каждый из участников высказал свою точку зрения по поступившим предложениям. В ходе обсуждения эксперты пришли к единому выводу о том, что не следует включать в голосование те проекты, которые уже включены в федеральные или республиканские государственные программы или нацпроекты, или есть большая перспектива того, что они будут туда включены. Было высказано мнение о том, что необходимо сосредоточиться на тех направлениях, которые перспективны и будут иметь серьезный мультипликативный экономический или социальный эффект.