Фото_Переезд в Уфу

Махачкалинские футбольные клубы продолжают подготовку к весенней части первенства ПФЛ зоны «Юг». Тем временем, махачкалинский «Анжи» потерял одного из ведущих нападающих, который принял решение перейти в клуб российской Премьер-лиги.

Аскар Магомедов

19-летний воспитанник «Анжи» Гамид Агаларов подписал долгосрочный контракт с футбольным клубом «Уфа» из столицы Башкирии.

Напомним, что в основном составе команды из столицы Дагестана Гамид дебютировал в июле 2018 года в матче Премьер-лиги с «Уралом» из Екатеринбурга. Всего же в РПЛ форвард сыграл 7 матчей. В сезоне 2018/2019 гг. Агаларов сыграл два матча в розыгрыше юношеской Лиги УЕФА, в которых забил один гол.

В текущем сезоне за «Анжи» в рамках первенства ПФЛ зоны «Юг» форвард провел 15 матчей, записав на свой счет 5 голов и сделав 3 результативные передачи.

Кроме того, Агаларов выступает за юношескую сборную России, за которую провел 21 матч и отличился девятью голами.

Тем временем, бывший клуб Гамида Агаларова завершил первый предсезонный сбор, который прошел в Махачкале. В настоящее время подопечные тренера Артура Садирова получили несколько выходных, после чего соберутся на второй сбор, который также пройдет в Махачкале с 1 по 13 февраля. В рамках сбора махачкалинцы планируют сыграть два контрольных матча. Соперников и дат, когда будут сыграны матчи, пресс-служба «Анжи» пока не сообщает.

***

Продолжает подготовку к весенней части сезона и другой махачкалинский клуб «Легион Динамо», который 27 января, провел контрольный матч против СШОР им. Ш. Умаханова (Хасавюрт). Итог встречи – 7:0 в пользу «Легиона Динамо». После этого матча футболисты из Махачкалы отправились на второй учебно-тренировочный сбор, который пройдет в Кисловодске.

«Тяжело оценивать такие матчи. Соперник был явно не готов к игре, – сказал главный тренер «Легиона Динамо» Ахмад Магомедкамилов. – Ребята из Хасавюрта вышли на поле уставшими после проведенного тура в ЛФЛ. Тем ни менее, выводы из этой игры мы извлекли, и проведенный матч пошел нам на пользу.

Выделять кого-то одного в командных видах спорта считаю не очень корректным. Скажу, что есть ребята, в том числе из новичков, которые очень неплохо себя проявили в этом матче. Также порадовали некоторые наши молодые футболисты, на которых мы хотим сделать ставку во втором круге и из которых собираемся сформировать боеспособную команду в следующем сезоне.

Второй и третий сборы по традиции мы проведем в Кисловодске. Мы не любим больших перемен, поэтому стараемся двигаться в одном и том же направлении. Запланирована в основном беговая работа в парке, в сочетании с работой на поле. Как и всегда, будем работать в режиме двухразовых тренировок. Что касается спаррингов, то мы запланировали четыре игры. 1 февраля сыграем с любительской командой Ставропольского края. 4 февраля сыграем с «Интером» из Черкесска, 7 февраля – с нальчикским «Спартаком» и 12 февраля – с молодёжкой «Ахмата», – сообщил наставник махачкалинской команды.