В эти дни в нашей республике работает съемочная группа VICE, которая снимает документальный фильм о борьбе и единоборствах на Северном Кавказе.

Фильм снимается для крупнейшей американской сети Showtime (американский платный кабельный и спутниковый телеканал).

«Одна из тем, которую мы хотели бы раскрыть, – искусство борьбы, единоборств на Кавказе: как так получилось, что целая плеяда лучших в мире бойцов родом именно отсюда. VICE (вебсайт, интернет-телеканал, бесплатный журнал, компания по производству фильмов) уже делал несколько программ о необычных единоборствах самостоятельно (выходили на собственном канале VICE). У VICE есть целое подразделение, которое снимает видео о единоборствах, называется Fightland – можно посмотреть еще примеры на YouTube при желании», – рассказал представитель съемочной группы Сергей Бровкин.

По его словам, местом для съемок выбрана площадка спортивной школы им. Гамида Гамидова в Махачкале, которая подготовила победителей и призеров Олимпийских игр по вольной борьбе. «Для того чтобы показать масштабность увлечения вольной борьбой в республике, мы провели съемку в зале школы Гамида Гамидова в Махачкале, которая является одной из лучших школ в мире», – сказал он.