Фото к тексту_www.mdcs.ru

Если долго смотреть на молоко, то можно там увидеть чёрные пятна. Народная пословица

На этой неделе женская тема бомбила как-то по-особенному. Сначала был бассейн, в котором отменили женские дни, потом была бывшая порно-звезда Алёна Водонаева со своими сумасшедше оскорбительными заявлениями. И если раньше на ту чушь, что несла Водонаева, никто и внимания не обращал, то сейчас все федеральные СМИ как с цепи сорвались. Женщина хоть и неприятная, но травят её так, что уже не знаешь, как на всё это реагировать…

Заур Газиев

В большом спортивном бассейне на «Анжи Арене» чисто женских дней больше не будет. Хозяин комплекса оптимизирует расходы на содержание этого объекта. Проблема в том, что в женские дни большой бассейн пустовал, и далее продолжать эту убыточную практику было нецелесообразно. Но рядом, в этом же комплексе, есть бассейн поменьше, и ходить туда дамам никто не запрещает. Совсем недалеко от спорткомплекса «Анжи», там же в Каспийске, много лет работает бассейн «Москва», в котором есть женские дни. В общем, дамы, пожелавшие поплавать, такой возможности не лишатся. К слову сказать, в бассейне «Москва» женских дней едва ли не больше, чем мужских. И вообще, в Махачкале достаточно заведений, где вход открыт только для женщин. И класс этих заведений уж точно не ниже, чем мужских. Но истерик по поводу дискриминации мужчин – не слышно. В конце концов, если я владелец объекта, то имею право распоряжаться своей собственностью так, как мне захочется. Если я сочту правильным, то в своём помещении открою хоть аптеку, хоть гастроном. И единственное, что я должен обществу, – это заплатить налоги.

Другой вопрос, если кто-то хочет усмотреть в закрытии женских дней дискриминацию женщин, то никто ему запретить этого тоже не может. Да хайпуйте на здоровье, может, найдёте покупателя на ваше никому не интересное мнение. После публикации информации о том, что в Дагестане закрыли бассейн для посещения женщин, мне начали звонить знакомые коллеги из Европы. Я тратил своё время на объяснение, что же произошло на самом деле. При этом пришлось отвечать на вопрос, почему у нас в некоторых бассейнах разделены мужские и женские дни. Тема заканчивалась на том моменте, когда я сообщал, что ко всему прочему у нас разделены и мужские и женские туалеты. У нас раздельно лежат в больницах пациенты-женщины и пациенты-мужчины. В конце концов, мне кажется, что большинству женщин, пришедших просто поплавать в бассейн, мужчины не нужны, как в прочем и мужчинам женщины. И здесь уже дело не столько в религиозности, сколько в элементарной неловкости перед противоположным полом. Если вы идеально сложены, то конечно никаких проблем – можно демонстрировать себя сколько угодно, но в остальных случаях это несколько странно.

Психиатр Ирина Медведева вообще утверждает, что отсутствие интимного стыда – признак шизофрении. «Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы – именно те симптомы, которые принадлежат настоящей психиатрии, выдаются за эталоны моды и поведения», – говорит Ирина Медведева, директор Общественного института демографической безопасности.

Честно говоря, я не любитель навязывать людям своё понимание правильного и неправильного, но, с другой стороны, называть дискриминацией ситуацию, когда люди хотят устраивать свою жизнь по-другому, – тоже перебор. Тем более, на весь мир трубить, что в Дагестане дискриминируют женщин.

***

Существует ли у нас дискриминация женщин? Ответ на этот вопрос зависит от того, что вы хотите услышать. На мой взгляд, этой дискриминации нет. Моя начальница на РГВК – женщина, и я с трудом могу представить, чтобы Елену Тагирову кто-то попробовал бы дискриминировать. Свои права она знает, при этом работает не меньше, а то и больше, чем её предшественники-мужчины. Я знаю женщин, занимающихся бизнесом, женщин-чиновниц, женщин-домохозяек, женщин-художников, но не знаю никого, кто бы сказал, что их возможности ограничены гендерными границами. Из женщин моей семьи никто никогда не сидел дома. Получив образование, они работали на пользу обществу и получали от этого общества все возможности, которые им были доступны.

Есть ли в Дагестане харассмент? Конечно, есть! Но не больше и не меньше, чем в каком-либо другом месте. Бьют ли в Дагестане мужья своих жен? Конечно, и такое бывает. Но не больше, чем где-либо в Европе или Америке. И при этом у большинства женщин есть защита не только в лице государства, но и в лице своей родительской семьи. Женщины в Дагестане, будь-то в горах, будь то на равнине, никогда не были на положении скота. У них всегда были свои права и свои зоны влияния. Когда самая взрослая женщина рода входила в комнату – мужчины вставали в знак уважения к ней. Пока мужчины воевали или зарабатывали вдали от дома на жизнь, женщины вели хозяйство, воспитывали детей, сохраняли домашний очаг и пахали не меньше мужчин. Я понимаю, что на сказках об угнетении дагестанских женщин, наверное, можно получить хороший грант или продать историю про женское обрезание. Но к правде это не имеет никакого отношения. Женщины у нас сталкиваются с теми же проблемами, что и мужчины. Только в отличие от мужчин они легче адаптируются и легче меняют сферу своей деятельности. Мужчины от природы консервативны, поэтому в периоды перемен нам сложнее. Но это уже другая история.

***

И ещё одна история этой недели. С 1 января 2020 года выплаты на детей от трех до семи лет должны получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Комментарий на эту тему ждать себя не заставил. Алёна Водонаева, и без того не отличающаяся большим умом, наговорила много всяких глупостей. Бывшая участница «Дома-2» сказала, что она не в восторге от предстоящих нововведений и считает, что теперь семьи, находящиеся далеко за чертой бедности, начнут рожать детей, чтобы получать деньги от государства. На своей странице в Инстаграм Алёна Водонаева опубликовала провокационный пост со следующим комментарием: «Этот миллион с небольшим рискует стать роковым для будущих поколений, если отчаявшиеся от нищеты россияне или быдло, которому вечно не хватает на бутылку водки, начнут рожать ради этого миллиона. Не спасут ни 5 тысяч рублей, ни 11, ни даже бесплатное горячее питание в школах. Чтобы как-то прокормить детей и себя, люди будут брать кредиты и платить из поколения в поколение. У нас проблемы с садами, со школами, с медициной и специалистами. Какие роды, дорогие друзья?»

Испугавшись реакции на свои заявления, Водонаева немного позже заявила о том, что критикующие ее граждане слышат в её тексте лишь слово «быдло», при этом намеренно игнорируют смысл того, что она на самом деле имела в виду. «Дело не в бедных. Моя ошибка была в том, что я произнесла некрасивое слово «быдло», именно за него меня все начали порицать. В следующий раз буду умнее и буду называть такую социальную прослойку маргиналами, потому что так приличней звучит. Но сути это не меняет, – сказала Водонаева.

При этом она заявила, что не собирается менять свою позицию. «Вы видели эти семьи? Они малограмотные, они необразованные, они пьют, они не знают, кто от кого родил. Я считаю, им нельзя помогать. Вы представляете, с кем будут наши дети потом общаться, учиться и дружить? Кто родится и выйдет на улицу?» – заявила она. При этом никто не посоветовал женщине остановиться и не говорить глупости. Маргиналы есть и будут в любом обществе. Но благодаря этим нововведениям тысячи молодых семей России получат возможность завести детей и хоть немного облегчить своё положение.

***

Но это странное заявление Алёны Водонаевой о маткапитале вызвало негативную реакцию в самых разных слоях российского общества. К примеру, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил привлечь ее к ответственности и обложить её многомиллионным штрафом. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал высказывание модели, назвав справедливой негативную реакцию общественности на ее слова. Не остался в стороне и президент России. Людей, придерживающихся этой точки зрения, он назвал моральными уродами.

Надо отметить, что Водонаева не первый раз привлекает к себе внимание подобными заявлениями. В конце декабря она написала, что презирает семьи, которые живут в нищете и растят нескольких детей. По ее словам, в России рожают либо богачи, либо необразованные люди. Телеведущая опубликовала пост, в котором советует молодым людям в России крепко подумать, прежде чем обзаводиться потомством. Говорит, сначала нужно пожить для себя, попутешествовать и посмотреть мир. Ну, а если вдруг случилась беременность, не теряйте голову, а сами решайте, как поступить – самостоятельным и взрослым людям не стоит слушать окружающих. Врачи помогут. На своей страничке в Инстаграм она призвала россиянок не рожать «этому государству рабов».

***

То, что написала Водонаева, даже комментировать не хочу. Так массово люди пьют чаще всего не из-за своей испорченности, а от безысходности. И если государство может помочь своим гражданам, то я только за это. Чем деньги пойдут в Сирию, на Донбасс или какую-то другую страну, пусть платят бедным, пусть перекладывают по 100 раз в Москве плитку, пусть финансируют чемпионаты, олимпиады, саммиты и т.д. Что угодно, но только не война.