1

Вчера, 4 февраля, в День борьбы с раком, ГБУ РД «Республиканский онкологический центр» и ГБУ РД НКО «Дагестанский центр грудной хирургии» подвели итоги работы в 2019 году. Заседание коллегии под руководством министра здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова прошло на базе Онкоцентра. Так, на сегодняшний день в России более 3,7 млн онкобольных. Из них в Дагестане на учете свыше 28 тысяч человек. Ежегодно в республике, как и по всей стране, количество людей с диагнозом рак увеличивается. Например, в 2019 году впервые выявлено 4875 онкозаболевших, что больше, чем в предыдущий год на 59 человек. Однако, несмотря на это, в Дагестане данные ниже среднероссийских показателей. При этом чаще всего население региона погибает от рака легких, на 2-м месте рак желудка, на 3-м — рак молочной железы, на 4-м месте рак ободочной кишки.

Вместе с тем в Дагестане в 2019 году онкологами активнее велась работа в части своевременного выявления онкозаболеваний, когда у пациента есть хорошие шансы на выздоровление. Все 1183 человека выявлены в I-II стадиях. Из них в ходе диспансеризации ¬ 351. Улучшилась выявляемость рака шейки матки, тела матки, щитовидной железы, мочевого пузыря. Это стало возможным, благодаря качественно проведенным УЗИ-исследованиям, регулярным профилактическим осмотрам, эндоскопическим исследованиям.

Однако, по мнению министра здравоохранения Джамалудина Гаджиибрагимова, работа была бы еще эффективнее, при достаточно хорошо налаженной профилактической работе у участковой сети и в смотровых кабинетах, где в основном и выявляются больные с раком видимой локализации. Эту работу в 2020-м году руководству центра поручено усилить.

В Дагестане также успешно оказывается паллиативная медицинская помощь, за счет расширения возможностей проведения химиотерапевтического лечения, в том числе с применением таргентных препаратов. В минувшем году ее получили свыше 2-х тысяч пациентов.

Также в целях профилактики и своевременного выявления онкопатологий, каждую последнюю субботу месяца в Республиканском онкологическом центре проходят «Дни открытых дверей», организовывается месячник «Розовая лента» и выезды мобильного комплекса для осмотра пациентов.

Завершая заседание коллегии, глава Минздрава Дагестана еще раз подчеркнул, что улучшить ситуацию с онкозаболеваниями в регионе поможет запланированное открытие дополнительных корпусов на территории Онкоцентра и Центров оказания амбулаторной онкологической помощи в муниципалитетах, улучшение материально-технической базы медучреждений. Много в этом вопросе, по его мнению, зависит и от самих врачей. В здравоохранении должны работать специалисты, нацеленные на результат и развитие медицины региона. Тем более что в Дагестане для этого есть все необходимое.

Mepы пpoфилaктики

Pиcк вoзникнoвeния paкoвых зaбoлeвaний ecть y вceх, c вoзpacтoм oн yвeличивaeтcя. В ocoбeннocти внимaтeльными дoлжны быть люди, чьи poдcтвeнники имeли oнкoлoгичecкиe зaбoлeвaния. Вaжнeйшиe мepы пpoфилaктики вoзникнoвeния oпyхoли — coблюдeниe здopoвoгo oбpaзa жизни и peгyляpнoe oбcлeдoвaниe.

Здopoвый oбpaз жизни: физичecкaя aктивнocть, yпoтpeблeниe оптимального количества oвoщeй и фpyктoв, сoблюдeниe peжимa cнa и бoдpcтвoвaния дeйcтвитeльнo cнижaют pиcк paзвития paкoвых зaбoлeвaний. Oтcyтcтвиe вpeдных пpивычeк (кypeниe, алкоголь) тoжe пoвышaeт вepoятнocть ocтaтьcя здopoвым.

Пpививки oт oнкoгeнных виpycoв пoзвoляют opгaнизмy yничтoжить пoпaвшиe в нeгo виpycныe чacтицы. Ecли виpyc нe cмoг зapaзить хoзяинa, тo и paк oн вызвaть тoжe нe cмoжeт. Пoэтoмy пpививкaми oт виpycoв, cпocoбных вызывaть paк, нe cтoит пpeнeбpeгaть.

K coжaлeнию, дaжe coблюдeниe здopoвoгo oбpaзa жизни нe гapaнтиpyeт oтcyтcтвия oпyхoлeй. Пoэтoмy нeoбхoдимo peгyляpнo пpoхoдить oбcлeдoвaниe. Oбнapyжeнный нa paнних cтaдиях paк лeгкo вылeчить, a вoт нeзaмeчeнный вoвpeмя paк дeйcтвитeльнo мoжeт cтaть cмepтным пpигoвopoм.

Питание и профилактика онкологических заболеваний

Около 30% всех случаев онкозаболеваний связаны с нездоровым питанием, недостаточной физической активностью, употреблением табака и алкоголя.

В 2015 году Международное агентство по изучению рака (МАИР) заявило, что чрезмерное потребление красного мяса и мясной продукции из красного мяса повышает риск развития колоректального рака. Также на развитие онкозаболеваний влияет употребление продуктов глубокой переработки— это колбасы, наггетсы, пицца и другие.

С ожирением и избыточной массой тела связано развитие новообразований в пищеводе, толстом кишечнике, молочных железах и почках.

Для профилактики онкологических заболеваний следует отказаться от курения и алкоголя, снизить количество красного мяса в рационе или заменить его мясом птицы или рыбой. Согласно исследованиям, употребление рыбьего жира может снижать риск возникновения новообразований. Больше есть овощей и фруктов, так как пищевые волокна обладают онкопротективным эффектом.