Фото_Сессия для учителей

Более 170 учителей информатики стали участниками образовательной сессии, организованной Министерством образования и науки Дагестана на базе детского технопарка «Кванториум», базирующего в Махачкале.

Обучение прошли педагоги 168 школ республики, в которых открыты и функционируют Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Цель мероприятия – повышение уровня теоретико-методологической подготовки учителей и развития профессиональных компетенций для эффективной реализации базовой программы школьного курса «Прогрессивные программы по информатике в 5-9 классах».

«Проект реализуется в рамках реализации Федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование». Педагоги освоили базовые понятия и навыки, необходимые для успешной реализации школьного курса и формирования актуальных предметных и метапредметных компетенций у учащихся», – подчеркнула начальник управления развития общего образования Минобрнауки РД Людмила Шабанова.

Отметим, что программа курсов разработана международной школой программирования детей «Алгоритмика» и направлена на изучение визуальной среды программирования Scratch и обработку больших данных.

Завершилась сессия итоговой аттестацией, по результатам которой педагоги получат удостоверение о прохождении программы повышения квалификации «Прикладная информатика и основы программирования».