1

Пресс-служба Минздрава РД на своей официальной странице опубликовала информацию: по факту смерти 3-х-летнего ребенка в Детской республиканской клинической больнице им. Н.М. Кураева сообщаем следующее: в настоящее время Минздравом Дагестана организована специальная комиссия, которая изучит все обстоятельства произошедшего, установит причину гибели пациентки и даст оценку действиям медицинского персонала больницы. По результатам проверки будут приняты соответствующие меры реагирования.

Напомним, что в Детской республиканской клинической больнице (ДРКБ) им. Н.М.Кураева 3 февраля скончалась Сафия Хайирбекова, трехлетняя девочка, поступившая в учреждение двумя днями ранее. В больницу ребенок поступил в тяжелом состоянии с высокой температурой.

Как сообщила Мая Магомедова, тетя девочки, находившаяся с ней в больнице, два дня врачи бездействовали, а состояние ребенка все ухудшалось. На просьбы, адресованные дежурной сестре и дежурному врачу, направить ее в реанимацию, давался ответ, что с ней все в порядке. Только, в понедельник, то есть с началом новой рабочей недели, ребенку сделали УЗИ и были сданы анализы. А после приема небольшого количества пищи у девочки произошла рвота, она попала в реанимацию. Однако спасти ребенка не удалось.

Родители написали заявление, которое передали следователю. В нем они просили выяснить факт смерти своего ребенка, в которой они обвинили врачей больницы. Родители настаивают на том, что врачи не оказали необходимую помощь вовремя, хотя видели состояние ребенка.

Приносим свои искренние соболезнования семье ребенка.