1

Во исполнение пункта 20 протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т. А. Голиковой от 31.01.2020 № 2 о проведении мониторинга изменений после 01.01.2020 в розничной сети цен на средства индивидуализации защиты и при необходимости принятия соответствующих мер реагирования, а также во исполнение поручения Федеральной антимонопольной службы от 03.02.2020 № АЦ/7399-ПР/20, Дагестанское УФАС России начинает мониторинг цен на медицинские маски, с целью недопущения роста цен и устранению дефицита медицинских масок в республике.

Выявление экономически необоснованного роста цен на медицинские маски в регионе, в связи с повышенным спросом, может быть расценено как нарушение антимонопольного законодательства. При наличии информации о росте цен и (или) дефиците медицинских масок в республике, антимонопольным органом будут организованы проверки.

Добавим, что за последние несколько дней, в ряде регионов страны в СМИ появлялись сообщения о необоснованном повышении цен на средства индивидуальной защиты. В некоторых случаях речь шла о пятикратном подорожании. Подобные факты не допустимы и будут всячески пресекаться. В некоторых городах ряд аптек приостановил продажу медицинских масок, ссылаясь на их отсутствие. К примеру, в Санкт-Петербурге в нескольких аптеках было заявлено, что запас их иссяк. Достоверность подобной информации также будет проверяться, а в случае, если будет установлено, что создаётся искусственный дефицит — виновные понесут административную ответственность.