1

Школу в селе Большезадоивское Кизлярского района называют змеиным логовом. В здании множество трещин, откуда и выползают рептилии. В страхе школьники и учителя живут уже несколько лет. Но новую школу не предоставляют. Родителей успокаивают, что змеи в этих местах выползают только летом. Но совсем недавно сторож вновь их обнаружил у парадного входа. Не удивительно, ведь территория окружена болотами и камышами.

Бороться со змеями и насекомыми здесь бесполезно, говорят в дирекции. Впрочем, угрозу несет и само здание. Оно построено еще в 1952 году. Здесь периодически проводят капитальный ремонт, но этого недостаточно. Стены в трещинах, полы раскачиваются, электропроводка старая. Кабинетов в школе мало. Педагоги теснятся в маленькой учительской, а школьники после звонка не задерживаются ни на минуту.

В администрации Кизлярского района говорят, что о состоянии школы сообщали и не раз, но ответа не поступило. Однако в Минообре утверждают, за последние 2 года никаких заявок от администрации района не поступало. Состояние Большезадоивской школы сотрудники Минобра планируют проверить лично в самое ближайшее время.