1

Вчера, 5 февраля, в Каякентский отдел полиции с заявлением обратилась директор частной компании о том, что в период с 4 января по 4 февраля 2020 года неизвестный проник на территорию базы, расположенной на станции Инчхе Каякентского района и совершил кражу металлической цистерны, стоимостью 200 000 руб. Сотрудники полиции, прибывшие на место преступления, обследовали его и собрали необходимую доказательную базу, установив подозреваемого в краже.

Им оказался 34-летний житель села Первомайское Каякентского района, он был доставлен в отдел.

Подозреваемый ввиду предъявленных доказательств вины в содеянном сознался. Полицейским он пояснил, что заприметил башню ещё в декабре прошлого года и отметил для себя отсутствие сторожа. Приехав на базу в первый раз мужчина, с помощью сварочного аппарата, повалил металлическую башню. Предусмотрительно переждав несколько дней, он приехал за ней на грузовой автомашине. Похищенное он сдал в пункт приёма металлолома, расположенный в соседнем селе. Вырученные деньги подозреваемый потратил на собственные нужды.

Здесь следует отметить, что в пункты приёма металлолома несут всё, что смогут «раздобыть». Этот вид заработка стал очень популярным среди определённых лиц.

По данным МВД мужчина уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). Следствие продолжается. По факту кражи собран материал для принятия процессуального решения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ (кража).

Не мешало бы также выяснить, что толкает наших граждан на подобные преступления: нужда или жажда лёгкой наживы. Как бы там ни было, предстоящие несколько лет преступник проведёт в тюрьме, где сможет обо всём подумать и проанализировать свой поступок.