1

Социальные сети и ряд дагестанских СМИ в течение нескольких последних дней пестрят различного рода материалами о повышении тарифа на проезд в маршрутных такси. Речь идёт о повышении стоимости до 28 рублей. Напомним, что сейчас цена на проезд в столице Дагестана составляет 23 рубля, и последнее повышение стоимости произошло относительно недавно.

Для прояснения ситуации глава г. Махачкалы пригласил на рабочее совещание представителей компаний, осуществляющих пассажирские перевозки на территории муниципалитета. На совещание также были приглашены первый заместитель главы г. Махачкалы Салимхан Ахмедов, представители Прокуратуры г. Махачкалы, УФАС по РД, а также Управления промышленности, транспорта и связи столичной мэрии.

Перевозчики ответили, что никаких предпосылок для повышения тарифа на проезд нет, как и соответствующих уведомлений с экономическим обоснованием, направленных в УФАС по РД и администрацию города. Это подтвердили и другие участники совещания – представители УФАС и Управления транспорта города. Представитель городской прокуратуры также подчеркнул, что ведомство следит за развитием ситуации и отслеживает распространение дезинформации в соцсетях и призывов к несанкционированным акциям.

Мэр обратил внимание перевозчиков на техническое и санитарное состояние автотранспортных средств. По его словам, большое количество жалоб поступает от горожан именно на состояние машин. По итогам совещания градоначальник поручил перевозчикам озвучить официальное опровержение для того, чтобы довести до горожан, обеспокоенных необоснованными слухами о повышении.

Несмотря на официальное опровержение, ряд СМИ и мессенджеры продолжают искусственно нагнетать обстановку вокруг данной тематики. А именно – сообщалось о протестной акции водителей маршрута №4 в микрорайоне 1000 мелочей, что тоже не подтвердилось.

Вообще, тема повышения стоимости проезда в Махачкале вызвала большой резонанс в обществе. Жители возмущены подобными слухами, поскольку даже предыдущее повышение не прошло безболезненно. Для многих махачкалинских семей это серьёзный удар по бюджету. Если в семье есть дети-школьники, а школьники у нас также оплачивают проезд, это проезд в ту и в обратную сторону. А если детей несколько, кроме того, родители должны добраться до работы и вернуться. Вот и получается, что махачкалинская семья со средним заработком отца и матери существенно страдает от каждого повышения стоимости за проезд.