1

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Республике Дагестан выявлен трафик переправки людей за рубеж.

При отработке оперативной информации полицейскими установлено, что 39-летняя уроженка Каспийска, находясь в сговоре с 48-летней жительницей столицы республики, намереваются продать третьим лицам в Королевство Бахрейн за 1 000 000 рублей двух жительниц Махачкалы для занятия проституцией. Одна из женщин была ранее судима.

Принятыми мерами подозреваемые были задержаны на пути следования в направлении государственной границы. Женщины планировали пересечь границу и сменить транспорт для достижения конечной цели. Подозреваемые доставлены в отдел полиции и, ввиду предъявленных доказательств вины, в содеянном сознались. Девушки утверждают, что собирались за границу для работы в сфере косметологии и что их родители в курсе.

Собранный по данному факту полицейскими материал передан в СУ СК РФ по Республике Дагестан для принятия процессуального решения.

Не секрет, что таких же «мам Роз» в Дагестане десятки, а то и сотни. Они набирают самых симпатичных девушек по городам республики через различные туристические агентства. Добровольно и не очень с девушками заключается контракт на несколько тысяч долларов, отработав которые они приобретают относительную свободу и начинают «трудиться» уже на себя. Проработав таким образом несколько лет и собрав энную сумму, они возвращаются на родину и здесь, что логично, сами берутся за дело и становятся новыми «мамами Розами», открывая все новые бордели и притоны.