1

Прокуратурой г. Буйнакска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства» администрации городского округа «г. Буйнакск», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что в 2018 году, он, зная, что жители города за свой счет организовали проведение работ по благоустройству мостового перехода на участке от ул. Промышленная до ул. Ярагинского в г. Буйнакске, с целью улучшения показателей своей работы, и желая погасить образовавшуюся у граждан задолженность перед подрядчиком, заключил с индивидуальным предпринимателем  муниципальный контракт на благоустройство указанного мостового перехода.

В последующем начальник учреждения изготовил и подписал поддельную справку о стоимости выполненных работ и затрат на общую сумму более 589 тыс. рублей. Отягчающим обстоятельством является и то, что он знал, что на момент заключения им муниципального контракта реконструкция моста завершена на пожертвования местных жителей. Кроме того, мостовой переход не находился на балансе администрации городского округа.

Уголовное дело направлено в Буйнакский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция данной статьи предусматривает наказание штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Напомним, что ещё в 2017 году в Буйнакске местные жители собрали миллион рублей на ремонт заброшенного моста, соединяющего между собой два крупных района города, разделённых железнодорожным переездом. По словам местных жителей, на тот момент, мост не ремонтировался примерно десять лет. За это время он, из двухполосного моста, превратился в однополосный, имел дыры и был опасен для движения, как автомобилей, так и людей.

Обращения, по словам инициаторов ремонта моста, в государственные инстанции, с просьбой починить мост, оставались без реакции. Ни городские, ни республиканские власти вмешаться не могли, так как мост, как оказалось, находился на балансе «Российских железных дорог». Инициатива отремонтировать мост своими силами возникла тогда, когда у жителей близлежащих к мосту улиц лопнуло терпение: они самостоятельно нашли организацию, способную мост отремонтировать, а также, обойдя близких и знакомых, собрали необходимую сумму.