1

По инициативе Минпромэнерго РД, под руководством заместителя министра Роберта Ильясова, на заводе «Авиаагрегат» проведено совещание с участием руководства АО «Центр технического заказчика» (дочерняя компания ПАО «Россети») и машиностроительных предприятий республики. В ходе совещания обсудили вопросы привлечения промышленных предприятий республики, их производственного потенциала, оборудования и материалов для нужд ПАО «Россети» в рамках реализации снижения потерь электроэнергии в электросетях, сроки выполнения проектных работ Программы.

Генеральный директор АО «Центр технического заказчика» ПАО «Россети» Арсений Шатохин отметил, что на первом этапе в 2019 году, компанией проведено обследование трансформаторных подстанций более 17 тысяч штук, прилегающей сети, приборов учета юридического и бытового сектора – более 550 тысяч шт. При этом, несмотря на фактически выполненный объем работ по обследованию и обработке данных закончить работы 1-го этапа в установленные сроками рамки не удалось по объективным причинам.

В текущем году начаты проектно-изыскательные работы, техническим заданием предусмотрен выпуск более 100 комплектов проектно-сметной документации на объекты, суммарным объемом более двух тысяч томов. «С целью подготовки проектно-сметной документации согласно установленным нормативам и дальнейшего выпуска продукции, необходимого качества предъявляемых требованиями заказчика, считаем целесообразным завершить указанные процедуры к концу 1-го полугодия 2020 года. Принимая во внимание, безусловно, масштаб и ответственность поставленной задачи по загрузке в первую очередь дагестанских предприятий», — в свою очередь, отметил замминистра Роберт Ильясов.

Кроме того, Ильясов заверил руководство технического заказчика Россетей в полной готовности дагестанских промышленников к участию в реализации мероприятий программы. «Сегодня предприятия республики, в частности Авиаагрегат и Буйнакский агрегатный завод располагают производственными мощностями, соответствующими кадровыми ресурсами, необходимыми компетенциями, позволяющими успешно осуществлять выпуск изделий для модернизации электросетевого комплекса: приборов учета электроэнергии и другого требуемого оборудования. Заводы долгие годы ответственно производили продукцию для авиастроения в рамках государственного оборонного заказа, однако из-за резкого снижения заказов на военную продукцию были вынуждены диверсифицировать производство, освоить выпуск гражданской продукции, и мы должны сделать всё, чтобы данный заказ был выполнен дагестанскими производителями, качественно и в срок, тем более с учетом достигнутого понимания со стороны ПАО «Россети».

По итогам встречи сформирован протокол, предложения будут внесены на рассмотрение руководства республики.

Добавим, что электрические сети в Дагестане сильно изношены и на потери при транспортировке часто списывают все, что фактически было просто украдено как в результате самовольных подключений и врезок, так и с применением различных схем уклонения от уплаты. В конце 2019 года руководством республики были озвучены примерные потери электроэнергии при транспортировке, это около 30 % всей поставляемой в регион электроэнергии. Масштабный ремонт энергохозяйства как раз поможет избавиться от чистых потерь при транспортировке и выявить случаи воровства электричества. А такой ремонт требует наличия изделий для модернизации электросетевого комплекса.