1

Как сообщает пресс-служба Минздрава РД, вчера, 9 февраля, прошли внутрибольничные учения на поступление условного пациента с коронавирусной инфекцией. Мероприятие проводилось в Республиканском центре инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД. На практике был отработан случай, когда пациент, якобы выезжавший в Китай, обратился в центр с симптомами повышения температуры, слабости, кашлем и насморком, ломотой в теле.

Персонал встречает условного пациента в усиленных мерах индивидуальной защиты, оказание медицинской помощи тоже проводится в соответствии с установленными порядками, самому пациенту надевается медицинская маска. У медработников в руках пульсоксиметры, которыми в считанные секунды определяют насыщение крови кислородом. Проводится забор биологического материала на исследования и сразу же заполняется экстренное извещение о поступлении пациента. Пациенту оказывается медицинская помощь с соблюдением всех мер безопасности.

По сценарию состояние больного ухудшилось и его транспортировали в реанимационное отделение центра, где пациента также ждал медперсонал в спецкостюмах. Само отделение оснащено современным оборудованием, высокотехнологичными функциональными кроватями, мониторами для непрерывного контроля жизненно важных показателей организма. Стационар полностью обеспечен необходимыми препаратами, защитными средствами и расходными материалами.

В таких учениях доводятся до автоматизма навыки работы при поступлении пациента, который может представлять опасность для окружающих. После завершения учений в актовом зале центра обсудили итоги учений. Опыт и рекомендации Республиканского центра инфекционных болезней распространяется на все медицинские организации республики.

Надеемся, что в случае выявления «настоящего» больного — все действия медиков будут такими же отлаженными и высокопрофессиональными, поскольку от этого зависит здоровье всех нас, дагестанцев. Добавим, что Роспотребнадзор по РД, обращаясь ко всем жителям республики, призывает не пренебрегать мерами профилактики и надевать маски в общественных местах. Напоминаем, что поводов для паники, разумеется, нет — в Дагестане пока не выявлено ни одного факта заражения коронавирусной инфекцией, но всё же — осторожность не помешает никому.