1

Накануне пресс-служба МВД по Республике Дагестан сообщила о выявлении факта крупного хищения электроэнергии. В результате проводимых совместных оперативных мероприятий региональными УФСБ, МВД и Прокуратурой установлены факты мошенничества с абонентскими базами и хищения электроэнергии в региональной энергетической компании. В совершенном правонарушении подозревается управляющий директор компании. По версии следствия, подозреваемый, с помощью других должностных лиц, в декабре 2018 года создал организованную группу. Целью группы являлось хищение в особо крупных размерах объемов электроэнергии, а также части уплаченных абонентами денежных средств.

В результате преступных действий государству причинён материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 11 млн. 500 тыс. руб. В настоящее время в офисах компании и его подразделений проводятся обыски и другие следственно-оперативные мероприятия, направленные на выявление всех эпизодов преступления и участников организованной преступной группы.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемых 28 января 2020 года возбужденно уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой либо в особо крупном размере). Максимальная мера по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.