1

В минувшие выходные специалисты Управления торговли, предпринимательства и рекламы администрации г. Махачкалы совместно с ОГИБДД по г. Махачкале провели рейдовые мероприятия по прилегающей к рынку №2 территории с целью пресечения несанкционированной выносной торговли на тротуарах и торговли с автомашин. Подобные действия значительно осложняют и без того непростую ситуацию с проездом по прилегающим к рынку улицам.

Инспекторы отмечают, на улицах Дзержинского и Батырая установлены знаки, запрещающие парковку автотранспорта массой более 2 тонн. Однако этим правилом пренебрегают. По итогам рейдовых мероприятий будут составлены административные протоколы за незаконную торговую деятельность в размере 500 рублей за каждое нарушение. В случае повторного нарушения штраф повысится втрое.

Также проведены разъяснительные беседы с владельцами большегрузного транспорта о недопустимости круглосуточной парковки на данной территории во избежание транспортного коллапса и пробок. В случае, если владелец торгового объекта отказывается выполнять требуемые условия и продолжает торговлю, то на него составляют административный протокол.

Обращаясь к предпринимателям, заместитель начальника Управления торговли Гайдар Алиев призывает их к проявлению понимания и уважения к участникам дорожного движения:

– Парковка в неположенных местах автомашин и ведение с них торговой деятельности создают препятствия для участников дорожного движения. Кроме того, это является административным правонарушением.

Добавим также, подобные рейды проходят по всему городу. Практика регулярных рейдов не будет приостановлена, так как она направлена на выявление и пресечение правонарушений, которые в свою очередь связаны с реализацией товаров или оказанием услуг в местах, не предназначенных для этих целей. Кроме того, товары и продукты питания, реализуемые прямо с большегрузного транспорта не прошли проверку в лаборатории рынка и могут оказаться опасными для здоровья горожан. Призываем нарушителей вести торговлю в рамках установленных законодательством норм, а махачкалинцев быть бдительными и не приобретать продукцию в неположенном месте.