1

Сотрудники пожарной части № 52 с. Акуша регулярно проводят профилактические рейдовые мероприятия по учебным учреждениям района и жилому сектору. Подобные профилактические рейды чрезвычайное ведомство проводит во всех муниципальных образованиях Дагестана.

Сотрудники МЧС напоминают учащимся и домовладельцам правила пожарной безопасности, приводят статистику пожаров, разъясняют причины их возникновения. В процессе проведения рейдов школьникам и домовладельцам раздают памятки-листовки. Во время рейдов, как правило, обнаруживаются нарушения правил пожарной безопасности: захламление путей эвакуации, неисправность электропроводки, бытовых электрических приборов и прочее. Пожарные объясняют опасность этих нарушений для жизни и здоровья, проводят профилактические беседы и помогают устранить имеющиеся нарушения, а также берут ситуацию на контроль. Особое внимание уделяется печному отоплению и газовому оборудованию жилых домов, поскольку нарушение правил установки и эксплуатации отопительного оборудования часто приводит к трагическим последствиям, особенно в холодное время года.

Инспекторы надзорной деятельности вручили всем присутствующим памятки о мерах пожарной безопасности в жилом фонде и памятки родителям и напомнили, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в быту позволит сохранить жизнь и здоровье вам и вашим близким.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в пожарную охрану по телефону «01» с сотового телефона «101» «112».