1

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего прокурора Кайтагского района Омара Даудова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Следствием установлено, что с декабря 2017 года по февраль 2018 года Даудов неоднократно требовал от главы муниципального района «Кайтагский район» взятку в размере от 5 до 10 миллионов рублей за общее покровительство по службе, то есть непринятие мер прокурорского реагирования при осуществлении им функций по надзору за деятельностью муниципального образования.

Получив отказ, в феврале 2018 года прокурор района потребовал от главы муниципального образования «Сельсовет Маджалисский» 5 миллионов рублей за непринятие мер по осуществлению уголовного преследования в отношении его за якобы незаконное выделение земельных участков на территории села. Главой села также было отказано прокурору в передаче взятки.

Затем Даудов, используя свои полномочия, предоставленные уголовно-процессуальным законодательством, вопреки интересам службы, желая вынудить глав муниципальных образований передать ему взятку в особо крупном размере, инициировал сбор и направил в следственные органы материал для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении главы села.

После этого, прокурор дал незаконное письменное указание дознавателю о принятии решения о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа). По результатам рассмотрения жалобы главы села постановление о возбуждении уголовного дела судом признано незаконным.

В августе 2018 года Даудов, вопреки принятым судебным решениям, вновь дал незаконные письменные указания дознавателю о возбуждении уголовного дела в отношении главы села по тем же основаниям. В результате дознавателем, находящимся в служебной зависимости от прокурора, принято необоснованное решение о возбуждении уголовного дела.

Данное решение дознавателя в сентябре 2018 года заместителем прокурора Республики Дагестан отменено как незаконное.

Кроме этого, в 2010 году Даудов, замещая должность прокурора Левашинского района, обманным путем незаконно получил земельный участок площадью 0,1 га в селе Леваши Левашинского района рыночной стоимостью более 550 000 рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, о возбуждении уголовного дела против Омара Даудова стало известно в феврале 2019 года. Тогда также сообщалось, что в его доме силовики провели обыски. Даудов был задержан 26 февраля 2019 года, 1 марта суд заключил его под стражу на два месяца. А уже 25 марта 2019 года Советский суд Махачкалы отклонил ходатайство следователя о повторном заключении прокурора под стражу и отпустил его под домашний арест. В свою очередь, Верховный суд Дагестана 8 мая отменил это решение, предписав первой инстанции пересмотреть вопрос о мере пресечения в другом составе судей. Сегодня было удовлетворено ходатайство следствия об аресте Даудова на два месяца.

Тогда следователь ходатайствовал перед судом об аресте Даудова, указав на то, что обвиняемый может воспользоваться своими связями в следственных органах и органах прокуратуры. Также следователь сослался на то, что Даудов обвиняется в особо тяжком преступлении, а сроки предварительного следствия пришлось продлить на два месяца, до 26 июня. Омар Даудов заявил в суде, что оснований для его ареста нет. «На кого я могу оказать давление? Все показания участников дела получены, документы находятся в прокуратуре. Я уже не прокурор, на кого я окажу давление? Я не могу оказать давление на главу района. Я считаю, что следствие намеренно затягивается, не было оснований его продлевать. За то время, что идет следствие, они ни одного оперативного действия не провели», — сказал обвиняемый. Он добавил, что все дело, по его мнению, основано на показаниях главы района и главы села.

Адвокат Даудова Салимат Кадырова просила суд учесть состояние здоровья Даудова и не заключать его под стражу. «У моего подзащитного венозная недостаточность тяжелой формы, у него проблемы с сердцем. Он два раза в год должен проходить лечение, но следствие ему и в этом отказало. Мой подзащитный в СИЗО содержится в спецблоке «Г», где более жесткие условия содержания, он в дневное время даже не может лечь. Есть большой риск его здоровью. Заключение под стражу может быть смертельно опасно для него», — пояснила адвокат.

И вот сейчас, в феврале 2020 года, расследование уголовного дела в отношении бывшего прокурора Кайтагского района Омара Даудова завершено. Все преступные эпизоды и сообщники обвиняемого установлены, все они ответят по всей строгости закона.