1

Вчера, 12 февраля, сотрудники полиции в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, в рамках операции «Оружие», установили, что в одном из домов в селе Терекли-Мектеб Ногайского района незаконно хранится оружие. Прибывшие полицейские предложили 42-летнему хозяину дома добровольно сдать оружие, на что хозяин дома ответил отказом. При обследовании подсобного помещения обнаружено и изъято: охотничье ружье «Сайга 410К» калибра 10,25 мм., со стертыми номерами, без соответствующих документов, 4 патрона калибра 5,45 мм. и 17 патронов калибра 7,62 мм.

Хозяин дома, подозреваемый в незаконном хранении оружия, был доставлен в отдел полиции. Подозреваемый сознался в содеянном и пояснил полицейским, что оружие он нашел примерно 6-7 лет назад в степи, во время выпаса скота. Оружие он принес домой и забросил в подсобку, а не сдал его потому, что забыл о нём. Следствию предстоит установить достоверность показаний подозреваемого и причастность оружия к совершенным преступлениям.

По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст.222 ч.1 УК РФ (приобретение, ношение и хранение оружия и боеприпасов). Наказание по данной стать предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.