1

История с томографом для Ботлихской ЦРБ похожа на сказку. В один из своих визитов в Республику Дагестан, президент Российской Федерации, Владимир Владимирович Путин, обещал решить этот вопрос. Как видим, обещание он своё сдержал. В Ботлихском районе заработал кабинет мультиспиральной компьютерной томографии. Дорогостоящее оборудование, которое позволяет проводить обследование со сверхвысокой точностью в 16 срезах уже установлено и принимает первых пациентов. Проходить обследование смогут жители сразу пяти районов. Работать с новым оборудованием будут врачи, которые уже прошли специальное обучение.

Глава Минздрава РД, Джамалудин Гаджиибрагимов, лично поздравил коллектив больницы и жителей района с этим знаменательным событием. По его словам, закупка современного МСКТ открывает перед районной больницей совершенно новые возможности в области мультиспиральной компьютерной томографии. «Если раньше, чтобы обследоваться жителям района приходилось выезжать в Махачкалу, то теперь качественная диагностика для них стала намного доступнее», — отметил министр.

Добавим, что это первый район в республике, где открыли кабинет мультиспиральной компьютерной томографии. Ранее жителям для проведения медицинского обследования приходилось ездить в Махачкалу. Теперь они могут бесплатно по направлению врача воспользоваться услугой компьютерной диагностики в ЦРБ. Отметим, что помощью МСКТ-обследования можно на самом современном уровне проводить диагностику всего организма, визуализировать мельчайшие патологические изменения внутренних органов и опорно-двигательного аппарата на ранних стадиях. От компьютерной томографии данный метод отличается наибольшей эффективностью и минимальной дозой рентгеновского облучения. Также при исследовании врачи могут даже сделать 3D-снимок органа или части тела. Надеемся, что такое замечательное событие в скором времени ждёт и другие районы республики.