1

Семинар «Государственная экспертиза проектной документации» проходит на базе исторического парка «Россия – моя история» в Махачкале. Его организатором выступает ГАУ «Государственная экспертиза проектов» министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан. Участники обсуждают основные проблемные вопросы проектирования, выявляемые в ходе прохождения госэкспертизы инженерных изысканий и проектной документации, методы и механизмы их решения, изменения законодательства в этой области, ключевые аспекты взаимодействия при реализации национальных проектов, а также использование современных образовательных технологий для профессионального развития участников строительного рынка.

В открытии семинара принял участие председатель правительства Республики Дагестан Артём Здунов. Он отметил, что в этом году в республике огромные объёмы строительства, прежде всего, в рамках национальных проектов. «Многое строится за счет республиканского бюджета. Поэтому крайне важно определиться с качеством проектирования. Сегодня же мы будем больше говорить о проблемах, с которыми сталкиваемся. У нас действительно есть пробелы в этой отрасли, поэтому главная цель сегодняшнего мероприятия — нащупать болевые точки, понять, что у нас не так и с чем надо работать», — расставил приоритеты глава кабмина.

Артём Здунов также сказал о необходимости обучения проектировщиков не только в Дагестане, но и за пределами республики, приглашать ведущих проектировщиков Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Кроме того, он сообщил, что в этом году заложены средства в бюджете на дополнительное обучение специалистов. Артём Алексеевич предложил выработать конкретный план действий на этот год и определиться с такими крупными объектами, как например, махачкалинский коллектор.

Далее об итогах работы Государственной экспертизы проектов за 2019 год рассказал руководитель учреждения Митхат Алибеков. Он отметил, что для сокращения сроков рассмотрения проектной и сметной документации с августа 2019 года дополнительно на договорной основе привлечены 16 аттестованных экспертов. Это позволило значительно повысить качество рассмотрения проектно-сметной документации и сократить сроки с 42 до 25 рабочих дней. Но и это не предел! Говоря о результатах года ушедшего, он отметил, что в 2019 году на рассмотрение поступило 915 заявок: 235 — по проектной документации и 680 — по достоверности определения сметной стоимости. Из них подготовлено 680 заключений, из которых 12 заявок было аннулировано, по 11 — выданы отрицательные заключения. 127 положительных заключений выдано по результатам экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, 530 — по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства.

Взаимодействие с заявителями осуществляется в электронной форме, что позволяет подавать документы на экспертизу и отслеживать процессы, связанные с их рассмотрением, без личного присутствия. Кроме того, такой подход перекликается с основами «бережливого правительства», о которых не устаёт напоминать глава республики, Владимир Васильев.

В процессе рассмотрения проектной документации важна также проверка принятых решений на соответствие требованиям, установленным действующим законодательством и гарантирующим безопасность и надежность, как в процессе строительства, так и при последующей эксплуатации зданий и сооружений. Этот аспект позволит исключить возникновение осложнений или проблем во время непосредственной реализации того или иного проекта, а значит, и сэкономить бюджетные средства. «Выявляемые в ходе экспертизы нарушения носят систематический характер. Проектная документация по всем объектам капитального строительства в той или иной степени содержала ошибки, связанные с отступлением от требований технических регламентов и иных нормативных требований, несоответствием результатам инженерных изысканий, недостоверностью определения сметной стоимости строительства. Она дорабатывалась по замечаниям специалистов учреждения», — отметил Алибеков.

Кроме того, отмечена недостаточность узких специалистов в некоторых отраслях. При проведении конкурсных процедур и выборе проектной организации на разработку проектов (в том числе финансируемых за счет бюджетных средств) в большей мере учитывается цена контракта, а не рейтинг и квалификация проектировщиков. К основным нарушениям требований сметной нормативной базы относятся: несоответствие формата и состава сметной документации; некорректное определение сметной стоимости; отсутствие либо некорректное определение предельной стоимости, рассчитанной на основании укрупненных нормативов цены строительства (НЦС), либо документально подтвержденных сведений о проектах-аналогах.

Министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев подчеркнул значимость и важность озвученных в докладе Митхата Алибекова проблем, с которыми Госэкспертиза сталкивается ежедневно. «Вы все знаете объекты, которые возводились в республике незаконно. В том числе в отсутствие проектно-сметной документации. Были такие прорабы, которые просто по схеме строили 5-ти и 10-этажные дома. Поэтому мы может быть сегодня от каменного века переходим на уровень, который требует действующее законодательство и необходимость реализации национальных проектов», — заявил глава Минстроя.

Он также сообщил, что в текущем году руководство республики заложило в бюджете 1 млрд рублей на разработку проектно-сметной документации. «У нас были инвестплощадки, возможности, но мы не могли ничего делать, потому что не было денег на проектно-сметную документацию. Этот было существенным препятствием. На сегодняшний день миллиард рублей из республиканского бюджета выделен на разработку проектно-сметной документации. Это прорывное решение — заслуга председателя правительства Дагестана Артёма Здунова. Поэтому деньги на проекты есть и эти проекты должны быть качественными. Мы встречались с проектным сообществом и нами были высказаны, так скажем, пожелания к проектным организациям — составлять качественную проектную документацию. На законодательном уровне будет закреплено, чтобы эксперты участвовали уже на стадии разработки проектно-сметной документации», — заявил Баглиев.

Обращаясь к главам муниципальных образований, он отметил, что все начинается с них — с земельных участков. «Зачастую они предоставляются ниже регламентных, обремененные, что выясняется даже в ходе начала строительства или при получении заключения экспертизы. На это обращает внимание наша экспертная организация, поэтому я хочу, чтобы мы сегодня сделали выводы, это полезная встреча», — выразил уверенность руководитель Минстроя.