1

Вчера, 13 февраля, работники АО «Газпром газораспределение Махачкала», совместно с представителями Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан, приступили к выполнению плановых работ по техническому обслуживанию газового оборудования в жилых многоквартирных домах.

Газовики проверили на герметичность соединения газопроводов, провели техническое обслуживание газовых плит, водонагревателей, котлов. Работы ведутся согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, в котором указано, что техническое обслуживание и ремонт газового оборудования имеет право проводить только специализированная организация.

Отопительный сезон в городе в самом разгаре. Именно в холодное время года газовые приборы используются максимально интенсивно. Если пользователи не заключили договор на техническое обслуживание газового оборудования или проверка не проводилась больше года, самое время вызвать газовика. Каждый потребитель газа обязан заключить договор на техническое обслуживание со специализированной организацией, которая может на законных основаниях выполнять работы по обслуживанию газового оборудования.

Регулярные проверки позволяют контролировать техническое состояние газового оборудования потребителей, вовремя выявлять неисправности, устранять нарушения и, тем самым, обеспечивать безопасность в газифицированных домах. Техническое обслуживание газовых приборов проводится ежегодно. Даже если оборудование новое, независимо от гарантийного срока техобслуживание проводится ежегодно.

К сожалению, статистика показывает, что ежегодно в республике происходят трагические происшествия, связанные с неисправностью газового оборудования. 2020 год только начался, но уже отмечено 18 происшествий, во время которых пострадало 40 человек. К примеру, вчера, в ходе проверки в многоквартирном доме по ул. Буганова, 14 а выявлены случаи несоответствия газификации домовладений проектным документам, утечки бытового газа, а также нарушения шланговых соединений. Нарушителям выданы предписания для устранения фактов нарушения. Специалистами также были приглашены работники аварийной службы для оперативного ремонта газовых труб, которые установлены с нарушениями технических нормативов. Комиссия проверяла герметичность газопровода и газовых приборов двумя способами – мыльной эмульсией и приборным методом. Помимо этого, со всеми собственниками домовладений проведен инструктаж по безопасному использованию газа в быту.

Работу усложняют факты отсутствия контактов с пользователями бытового газа. Владельцы просто никого не пускают в свои квартиры, а газовое оборудование требует проверки.

По мнению экспертов, причиной участившихся взрывов газа почти всегда становится износ газового оборудования и халатное отношение к его состоянию. Незнание элементарных правил пожарной безопасности приводит к взрывам и пожарам.

Население, использующее газ в быту, во избежание возникновения пожаров и взрывоопасной ситуации обязано соблюдать правила, которые помогут предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации. Кроме того, в многоквартирных домах неисправность вашего газового котла или колонки может стать причиной взрыва всего подъезда или крыла. Помните, вы подвергаете опасности не только себя и свою семью, но и соседей.

Напомним, что накануне на рабочем совещании у Главы РД Владимира Васильева был обсужден вопрос, касающийся безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, который находится на постоянном контроле у руководителя региона.