1

Прошедшая ночь для 53-летней жительницы Махачкалы стала трагической. В 02.05 15.02.2020 года на пульт СОД ЦУКС ГУ МЧС России по РД от очевидца поступило сообщение о взрыве газовоздушной смеси без последующего горения и разрушений в 2-х этажном частном жилом доме по адресу г. Махачкала ул. Сурикова д. 63.

В результате взрыва женщина серьёзно пострадала и в тяжелом состоянии доставлена в ожоговое отделение РКБ г. Махачкала. Разрушений в доме нет, за исключением выбитого остекления.

Причина взрыва газовоздушной смеси уточняется, на место направлена аварийная служба газа г. Махачкала .

К ликвидации последствий происшествия от Главного управления МЧС России по Республике Дагестан было привлечено 8 человек и 2 единицы техники.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112» и «01» — со стационарного.

Следует отметить, что буквально накануне происшествия, мы рассказывали о работе АО «Газпром газораспределение Махачкала», совместно с представителями Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан, которые начали выполнение плановых работ по техническому обслуживанию газового оборудования в жилых многоквартирных домах. Газовики проверяют на герметичность соединения газопроводов, проводят техническое обслуживание газовых плит, водонагревателей, котлов. Работы проходят согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, в котором указано, что техническое обслуживание и ремонт газового оборудования имеет право проводить только специализированная организация.

Мы говорили о том, что регулярные проверки позволяют контролировать техническое состояние газового оборудования потребителей, вовремя выявлять неисправности, устранять нарушения и, тем самым, обеспечивать безопасность в газифицированных домах.

Техническое обслуживание газовых приборов проводится ежегодно. Даже если оборудование новое, независимо от гарантийного срока техобслуживание проводится ежегодно.

Назначенная экспертиза должны выяснить, какая именно неисправность вызвала такой мощный хлопок.