1

Вчера, 15 февраля, в с. Агвали Цумадинского района состоялась встреча представителей министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана с главами сельских поселений муниципального образования. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Эмин Шайхгасанов, глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов начальник управления развития сельских территорий, инвестиций, проектного управления и развития малых форм хозяйствования Минсельхозпрода РД Эмиль Татаев, директор ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов и помощник Главы РД Абдулманап Нурмагомедов.

Главной темой встречи стало обсуждение мер поддержки жителей села посредством реализации государственных программ, а также реализация программы по комплексному развитию сельских территорий в Цумадинском районе. В первую очередь, Эмин Шайхгасанов рассказал присутствующим о поддержке сельхозтоваропроизводителей по линии ведомства. В частности, заместитель министра отметил, что республика участвует в двух национальных проектах по аграрной линии. «Более 80% продукции сельхозтоваропроизводителей вырабатывается малыми формами хозяйств. И если говорить о ВРП, то более 17% его объема создается за счет аграрного сектора. Именно поэтому сегодня жителям села по линии Минсельхозпрода Дагестана оказывается огромная поддержка. Так, на территории республики реализуется два федеральных проекта – «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Международная кооперация и экспорт», – сказал заместитель министра.

Аграрное ведомство попыталось максимально упростить механизмы получения государственной поддержки, и это не пустые слова — была оказана помощь 13 сельскохозяйственным кооперативам.

«У вас на территории есть два СПОКа, которые сейчас не работают. Нам надо будет либо их реанимировать, либо создать новые. Потому что любые кооперативы, которые создаются сегодня, могут завтра принять участие в нацпроектах. Например, в прошлом году у нас поддержку получили 13 кооперативов. И я хочу призвать вас более активно участвовать в этом направлении. СПОКи действительно набирают обороты, если в 2016 году мы имели объем отгруженной продукции примерно на 20 млн рублей, то сегодня эта цифра достигает 500 млн рублей. Это стало возможным благодаря государственной поддержке», – отметил замглавы Минсельхозпрода РД.

Помимо этого, как подчеркнул Эмин Шайхгасанов, государство предусмотрело поддержку и для предприятий, занимающихся переработкой продуктов животноводства и растениеводства.

Далее Эмиль Татаев рассказал о грантовой поддержке сельхозтоваропроизводителей. В частности, он отметил, что на поддержку могут рассчитывать, как начинающие фермеры, так и производители, ведущие деятельность более двух лет. «Программа имеет широкий охват. Например, если вы начинающий фермер, то вы также имеете право на финансовую поддержку в размере до 5 млн рублей софинансирования», – рассказал начальник профильного управления Минсельхозпрода РД.

Не многие знают, но ведомством предусмотрена поддержка и семейных фермерских хозяйств, и она более чем ощутима — в размере до 30 млн рублей. «Это должно быть хозяйство, которое работает более двух лет. Ферма, которая имеет определенный ресурс, но не может развиваться дальше без денежных вливаний. Для поддержки вам также нужно обратиться в Минсельхозпрод Республики Дагестан, где будет образована специальная конкурсная комиссия, которая рассмотрит вашу заявку. И в случае успеха вы получите до 30 млн рублей софинансирования. Хочу отметить, что и в первом, и во втором случае деньги невозвратные. То есть государство не потребует деньги обратно. Главная цель этих мероприятий заключается в том, чтобы вы создали собственное производство, наняли специалистов и исправно платили налоги», – подчеркнул Эмиль Татаев.

Разумеется, предусмотрены и определённые правила, деньги просто так государство подарить не может. «Вы должны быть зарегистрированы в налоговом органе и иметь собственную землю, либо участок, находящийся в аренде и зарегистрированный в Росреестре. Кроме того, вам необходимо иметь рекомендацию руководства муниципального образования, бизнес-план и план расходов, где вы должны подробно представить план развития вашего производства. Имеется также ряд других документов, со списком которых вы можете ознакомиться на сайте Минсельхозпрода Дагестана», – проинформировал руководитель управления.