1

Накануне в Дежурную часть отдела полиции по Дербентскому району с заявлением обратился 47-летний житель города Дербента. Мужчина сообщил, что неизвестный совершил кражу 2-х аккумуляторов от принадлежащего ему автомобиля «Камаз», стоимостью 16 000 рублей.

Принятыми мерами сотрудниками полиции установлен и доставлен в отдел подозреваемый в совершении преступления. Им оказался 43-летний житель поселка Новый Хушет в пригороде Махачкалы. Злоумышленник в содеянном сознался.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная мера по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как свидетельствует печальная статистика, кражи подобного рода в Дагестане участились. Сказываются сразу несколько факторов: относительно простой способ похищения; возможность быстрого сбыта и получения наличных и другие. Вместе с тем, раскрываемость таких преступлений также высока, поэтому всех, кто допускает для себя такие «заработки» призываем подумать — а стоит ли рисковать пятью годами своей жизни?