Меры предосторожности

Во вторник, 4 февраля, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев провел совещание с сотрудниками управления по международным связям вуза.

Основным вопросом повестки дня стало недопущение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территорию нашей страны.

Совещание проводилось в соответствии с временными рекомендациями для образовательных организаций, которые направило Министерство здравоохранения России, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

В ходе заседания Сулейман Маммаев дал ряд поручений, в том числе рекомендовать всем обучающимся и сотрудниками воздержаться от поездок в Китай в связи с распространением в этой стране коронавирусной инфекции. Кроме того, ректор ДГМУ указал на необходимость отменить служебные командировки сотрудников и стажировки студентов в КНР; активизировать информационно-разъяснительную работу, то есть разработать памятки по профилактике ОРВИ и новой коронавирусной инфекции для обучающихся и преподавателей.

В свою очередь, начальник управления Сажида Хаджалиева сообщила, что запланированные стажировки студентов в КНР и совместные конференции отложены до стабилизации ситуации по коронавирусной инфекции в этой стране.

Кроме того, в ГБУ РД «РКБ» прошел республиканский семинар-совещание по клинике, диагностике и профилактике коронавирусной инфекции. В работе конференции приняли участие сотрудники кафедры эпидемиологии ДГМУ.

 

Входные группы

В рамках учебно-методического семинара «Инклюзивное образование в ДГМУ», которое состоялся в четверг, 6 февраля, состоялось открытие «Входных групп» 5-ти и 9-тиэтажных учебно-лабораторных корпусов ДГМУ.

В ходе семинара обсудили вопросы, связанные с требованиями к реализации инклюзивного образования в системе высшего образования, адаптации основных профессиональных образовательных программ и учебно-методическому обеспечению образовательного процесса для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по программам специалитета, а также инклюзивного обучения по программам среднего профессионального образования.

 

Итоги олимпиады

На площадках крупных российских вузов прошли заключительные этапы олимпиады «Я – профессионал» по направлениям: «Материаловедение и технологии материалов», «Строительство», «Программная инженерия» и «Радиотехника».

В этом году одной из таких площадок по данным направлениям стал Дагестанский государственный университет народного хозяйства.

Заключительный этап проходил в формате письменного выполнения практико-ориентированных заданий, которые разрабатывались экспертами из ведущих вузов России и крупнейших компаний страны и были направлены на демонстрацию участниками своих профессиональных компетенций.

Итоги олимпиады будут подведены в конце марта 2020 года, а в начале апреля состоится торжественная церемония награждения дипломантов состязаний.

 

Твори добро

Отдел по воспитательной работе и социальному развитию Дагестанского государственного технического университета продолжает благотворительный марафон «Твори добро».

Сотрудники отдела, а также студенты архитектурно-строительного факультета навестили детей с онкологическими заболеваниями, проходящих лечение в Детской республиканской клинической больнице Махачкалы.

К сожалению, у многих детей в больнице есть значительные ограничения на физическую активность. Но тем интереснее становится задача для неравнодушных ребят, которые провели интересные образовательные мастер-классы по изобразительному искусству и веселым «РобоСтартам» для всех без исключения. Ребята собирали и разбирали конструктор, роботов, разрабатывали для них алгоритмы, учились ими управлять, а также рисовали. Отметим, что все рисунки будут выставлены на открытый городской аукцион, а на вырученные средства будет приобретено необходимое оборудование для тяжелобольных детей.