В Минобрнауки Дагестана под руководством руководителя ведомства Уммупазиль Омаровой была обсуждена готовность к проведению V Регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Участие в совещании также приняли министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, представители ГУ МЧС по РД, Минтранса РД, Минсельхозпрода РД, Минспорта РД, Минстроя РД, Минкомсвязи РД, Центра занятости «Успех» и др.

Напомним, что чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет в Дагестане со 2 по 4 марта этого года. Основной площадкой проведения чемпионата определен Дворец спорта им. Али Алиева в Каспийске. Дополнительные площадки по рабочим профессиям оборудуются на базе республиканских колледжей и предприятий реального сектора экономики, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

У. Омарова отметила, что движение WorldSkills в Дагестане набирает все большую силу и популярность. Официально республика вступила в движение WorldSkills Russia в 2015 году. За это время было увеличено не только количество участников (с 60 в 2016 году до 245 человек в 2019 году), но и количество компетенций (с 11 в 2016 году до 50 в 2020 году).

В свою очередь, И. Мугутдинова напомнила о необходимости ускорения работы по подготовке экспертов и формированию команд. «Мы должны увеличить количество участников, сформировать команды, определить экспертов и провести их обучение. И сделать это необходимо в максимально короткие сроки», – призвала  глава Минтруда РД.

За каждой профессиональной образовательной организацией, реализующей компетенции WorldSkills, по поручению председателя правительства РД Артема Здунова закреплены заинтересованные органы исполнительной власти региона. Так, министерства-кураторы должны обеспечить материально-техническое сопровождение колледжей, провести аудит на соответствие международным стандартам WorldSkills Russia и при необходимости оказать содействие в открытии площадок и специализированных центров в колледжах.