С 3 по 4 февраля в Махачкале прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по математике. Его участниками стали ученики 8-11 классов столичных школ.

Ученики старших классов участвовали во Всероссийской олимпиаде школьников, а для учащихся 8 классов была проведена олимпиада «Эйлера», сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Участие в региональном этапе олимпиады уже является большим достижением для учащихся, так как они прошли два этапа отбора», – отметил проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов.

Испытания проходили в два этапа, а задания обоих туров состояли из задач. Жюри олимпиады состояло из компетентных преподавателей факультета математики и компьютерных наук ДГУ и других вузов и школ Дагестана.

Известно, что Всероссийская олимпиада школьников представляет собой хороший шанс поступить без экзаменов в любой российский университет по соответствующему направлению. Правда, для этого необходимо успешно пройти все испытания олимпиады.

А вот олимпиада «Эйлера» – это возможность попробовать себя для получения экспертной оценки от ведущих математиков ДГУ, чтобы на следующий год удачно проявить себя уже во всероссийской олимпиаде. По признанию участников олимпиады Рамазана Рабаданова и Исмаила Исмаилова, задания им показались немного сложнее, чем в прошлые годы, но от этого они стали более интересными.

Ознакомиться с окончательными результатами олимпиады на сайте Министерства образования и науки Дагестана и Республиканского центра по выявлению и развитию таланта можно уже с 5 февраля.

Отметим, что в рамках всероссийской олимпиады были проведены всероссийская конференция «Актуальные вопросы математики и информационных технологий» и научно-методический семинар с участием учителей и тренеров участников олимпиады.