Абдулрашид

В воскресенье, 16 февраля, в Риме (Италия) завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. Завершали турнир состязания борцов вольного стиля, которые оспаривали звания чемпионов в десяти весовых категориях. Так, чемпионами Старого Света в составе сборной России стали двое дагестанцев Курбан Шираев и Абдулрашид Садулаев.

В первый день турнира 14 февраля борьбу за медали повели борцы пяти весовых категорий: до 57, 65, 70, 79 и 97 кг. Сборную России в этих весах представляли Азамат Тускаев (57 кг), Курбан Шираев (65 кг), Исраил Касумов (70 кг), Магомед Рамазанов (79 кг) и Абдулрашид Садулаев (97 кг). По итогам дня в финал соревнований пробились четверо из них, включая Садулаева, Шираева и Рамазанова.

В первой схватке олимпийский чемпион из Дагестана Абдулрашид Садулаев со счетом 8:2 одолел земляка из сборной Македонии Магомедгаджи Нурова. В 1/8 финале Абдулрашид с разницей в пять баллов победил представителя Турции Ибрагима Болукбаши (9:4), а в четвертьфинале разобрался с еще одним земляком Нурмагомедом Гаджиевым (10:4), представляющим Азербайджан. На стадии полуфинала дагестанцу противостоял грузин Элизбар Одикадзе, которого Садулаев обыграл всухую со счетом 6:0.

В финальной встрече олимпийскому чемпиону, многократному чемпиону мира и Европы противостоял уроженец Хасавюрта чеченского происхождения Альберт Саритов, который вот уже много лет выступает под флагом Румынии. По ходу решающей схватки оба борца старались действовать первым номером, но немного осторожничали в атаке. Правда, совсем скоро Садулаеву удалось заработать два балла, которые вынудили Саритова действовать в атаке более раскрепощенно. Этого Абдулрашиду хватило, чтобы заработать еще четыре безответных балла и завоевать очередное европейское золото. Отметим, что теперь у Садулаева помимо олимпийского золота в послужном списке значатся по четыре победы на чемпионатах Европы и мира. Впечатляющее достижение, достойное уважения!

Юный дагестанский атлет Курбан Шираев, сотворивший сенсацию на недавнем Гран-При «Иван Ярыгин», победив в финале олимпийского чемпиона Сослана Рамонова, стартовал на чемпионате Европы с досрочной победы (10:0) над французом Маруаном Йезза. В четвертьфинале он с разницей в три балла одолел немца Никласа Дорна (6:3), а в полуфинале убедительно взял верх над представителем Украины Эриком Арушаняном (9:2).

В решающей схватке Курбану Шираеву предстояло помериться силами со спортсменом из Беларуси Нюргуном Скрябиным. И на этом турнире юный дагестанец продолжил творить чудеса на борцовском ковре, одолев всухую со счетом 5:0 представителя Беларуси. Поздравляем чемпиона с заслуженной победой!

Что касается Магомеда Рамазанова, то в первой схватке турнира он сломил сопротивление турка Батухана Демирчина (3:0). В четвертьфинале Магомеду одержал досрочную победу над представителем Словакии Ахсарбеком Гулаевым. В 1/2 финала ему противостоял борец сборной Азербайджана Джабраил Гасанов, которого Магомед победил с разницей в два балла (4:2).

В финале Рамазанов оспаривал золото с земляком из сборной Беларуси Магомедхабибом Кадимагомедовым, который на пути к решающей схватке одолел Александроса Цантикидиса (Греция), Василия Михайлова (Украина) и Джемала Али (Болгария). Финальная схватка между атлетами проходила в открытой борьбе. Рамазанов шел в атаку, а Кадимагомедов ловил его контратаках, что позволило ему уже во втором периоде набрать 10 баллов против трех у Магомеда. До финального свистка счет на табло не изменился. Этот результат позволил дагестанскому легионеру сборной Беларуси взобраться на вершину пьедестала почета, а дагестанцу из сборной России досталась серебряная медаль.

Отметим, что в весе до 79 кг золото завоевал другой дагестанский легионер, выступающий за Польшу Магомедмурад Гаджиев, одолевший в финале представителя Азербайджана Агагусейна Мустафаева (2:0). На пути к финалу он поочередно разобрался с Фати Вейсели (Македония), Хайдаром Явузом (Турция) и Мирзой Шулухия (Грузия).

Победу во второй день турнира 15 февраля одержал еще один представитель России осетин Азамат Тускаев, который в финале со счетом 3:1 сломил сопротивление турка Сулеймана Атли.

В заключительный день турнира дагестанские любители вольной борьбы ожидали итоговой победы и от Магомедрасула Газимагомедова (весовая категория до 74 кг), которому в финале противостоял кубинец Франк Чамизо, выступающий за сборную Италии. Чамизо оказался крепким орешком, который продемонстрировал, что также всерьез рассчитывает на золотую медаль. В итоге он одержал победу над дагестанцем с разницей в два балла (5:3).

Таким образом, сборная России по вольной борьбе завоевала на турнире восемь медалей из десяти, пять из которых с золотым отливом. Две награды высшей пробы завоевали дагестанские борцы Курбан Шираев и Абдулрашид Садулаев. Серебро на счету Магомеда Рамазанова и Магомедрасула Газимагомедова.

Отметим, что в состязаниях среди женщин успеха добились две представительницы Дагестана Милана Дадашева (весовая категория до 50 кг) и Инна Тражукова (весовая категория до 62 кг). На счету первой бронзовая награда, а вторая завоевала серебряную медаль.