Фото_Межсезонье продолжается_сайт Легион Динамо

Дагестанские футбольные клубы «Анжи», «Махачкала» и «Легион Динамо» продолжают подготовку к возобновлению первенства ПФЛ в зоне «Юг».

Аскар Магомедов

В субботу, 1 февраля, после нескольких выходных дней начали работу на втором сборе в Махачкале футболисты «Анжи». Команда работает в режиме двухразовых тренировок, чередуя занятия на поле и в тренажерном зале, – сообщается на официальном сайте клуба.

Кроме того, во вторник, 4 февраля, «Анжи» провел свой первый контрольный матч с земляками из «Политеха» – командой, составленной из воспитанников РСДЮШ им. Маркарова. Счет в матче после удачного розыгрыша углового в начале второго тайма открыл «Политех». Правда, футболисты «Анжи» довольно быстро отыгрались, забив ответный мяч на 56-й минуте. Победный мяч в ворота «Политеха» уже в добавленное время отправил со штрафного Мутаалим Магомедов – 2:1.

«Для нас этот матч стал первым в ходе этих сборов. И нам, в первую очередь, было важно предоставить игровое время большому количеству футболистов. В связи с этим мы играли двумя составами. Сильный шквалистый ветер внес свои коррективы в игру обеих команд и мешал играть в комбинационный футбол, создавать моменты», – сказал после матча и.о. главного тренера «Анжи» Артур Садиров.

Напомним, что второй тренировочный сбор в Махачкале команда проведет до 14 февраля. 16 февраля «Анжи» отправится на третий сбор в Крымск, где проведет ряд контрольных матчей.

***

Ход учебно-тренировочного сбора «Махачкалы» прокомментировал главный тренер команды Руслан Агаларов.

«В принципе, подготовка проходит нормально. На первом этапе упор был сделан на силовую работу. А на втором мы начали работать и с мячом. В планах, конечно, команду подвести к официальным играм в нужных кондициях. Время у нас есть.

Контрольных матчей у нас пока не было. Что, конечно, не может радовать. Пока обходимся двухсторонками. Но мы планируем провести спарринги, это неотъемлемая часть сборов, – сообщил наставник «Махачкалы».

***

В ходе предсезонного сбора, который «Легион Динамо» проводит в Кисловодске, махачкалинцы успели сыграть две контрольные встречи. Причем в обеих играх они своим соперникам уступили.

В матче с местным любительским коллективом «СтавропольАгроСоюз», который прошел 1 февраля, махачкалинцы взломать оборону соперника не смогли. А вот ставропольцы своей цели добились, одержав победу за счет точного удара с пенальти.

«Мы сыграли с достаточно качественным соперником на фоне нагрузок. Проигрывать всегда неприятно, но в играх на сборах результат отходит на второй план, так как есть цели важнее сиюминутного результата. В принципе неплохо сыграли, в целом контролировали матч и владели большим территориальным преимуществом. Соперник создал фактически один полумомент, который, в общем-то, и привел к назначению пенальти. Пытались отыграться, но, к сожалению, не удалось», – прокомментировал поражение тренер «Легиона» Ахмад Магомедкамилов.

Во втором матче, который прошел 4 февраля, махачкалинцы играли с «Интером» из Черкесска, который является соперником дагестанской команды в зоне «Юг» ПФЛ. В этой игре подопечные Рената Избулатова пропустили два мяча, забив в ответ только один гол, который на свой счет записал Р. Шихаев.

«С точки зрения результата, конечно, второе поражение, но очередное становление команды требует жертв. Пробуется молодежь, и пока говорить о целостности игры не приходится, но есть положительная динамика, плюс много беговой работы, а также силовой и тактической», – прокомментировал встречу с «Интером» главный тренер ФК «Легион Динамо» Ренат Избулатов.