Фото_Разбор полетов_РИА Новости

32-летнего борца вольного стиля Биляла Махова обвиняют в употреблении гормона роста, который относится к запрещенным препаратам.

О том, что Махов уличен в применении допинга, ТАСС сообщил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

«Будем разбираться. Я уже встречался с Билялом после того, как получил официальную информацию. Моя позиция такова: у меня есть на столе документ, остальные разговоры – в пользу бедных.

Он не стоит на позиции категорического отказа, не отрицает возможности наличия у него гормона роста. Билял объясняет это тем, что его супруга принимает комплекс медпрепаратов, в которых присутствовала эта субстанция. Пробу у него взяли дома, приехали к нему в пять часов утра», – рассказал Мамиашвили.

На защиту репутации титулованного тяжеловеса встал известный московский адвокат Алим Бишенов.

«По моему мнению, категорические выводы о том, какое вещество, в каких пропорциях и какого происхождения, преждевременны. Да, у Биляла были отобраны допинг-пробы, с результатами которых мы в настоящее время знакомимся. Кроме того, не совсем понятно, почему ФСБР даёт такого рода комментарии в условиях полного отсутствия позиции РУСАДА. Разбирательство по этому поводу в настоящее время находится в активном статусе, и я бы повременил с выводами, в том числе, например, до комиссии, на которой и результаты допинг-тестов, и объяснения спортсменов внимательно исследуются перед постановкой конечного вывода», – сказал адвокат.

Напомним, что Билял Махов является призером Олимпийских игр и трехкратным чемпионом мира.