Фото_Подготовка к дебюту_www.smol-borba.ru

Дагестанский борец вольного стиля, призер чемпионатов России Мурад Нухкадиев, выступающий за Красноярск, выразил желание попробовать свои силы в ММА.

В настоящее время он проводит сборы в Таиланде и рассказал wrestdag.ru о причинах, которые побудили его сменить борцовский ковер на октагон.

– Пока преждевременно говорить, что я ушел из борьбы. Возможно, я вернусь. Например, если изменят весовые категории, вероятность этого вполне велика. Каждый борец мечтает попасть на Олимпийские игры, а мне в последние годы приходилось бороться в неолимпийском весе до 70 кг.

Но это не главная причина, подтолкнувшая меня испытать себя в ММА. Об этом я давно думал, но обстоятельства сложились так, что пришлось пойти на этот шаг раньше, чем я предполагал. Все мои лучшие результаты были до 2016 года, а потом пошел спад. Выйти из него никак не удавалось, потому что меня одна за другой стали преследовать травмы. Сначала прооперировал одно колено, затем второе, потом начались проблемы с плечом. Мне делали какие-то процедуры, но не помогало. Сделали операцию. Врачи сказали, что до лета всё заживет, и я смогу выступать. Меня это устраивало, так как я успевал к чемпионату России, который обычно проводится летом, а тут выяснилось, что он намечен на апрель. Вот тогда-то я вплотную стал подумывать об ММА. Правда, все равно придется форсировать форму, так как мой дебютный бой запланирован на апрель.

– Как восприняли родные твое решение стать миксфайтером?

– Реакция была, в целом, положительная. Даже мой отец, человек старой закалки и строгих правил, который, казалось бы, должен относиться с настороженностью к ММА, воспринял мое решение с пониманием.

Постарался известный менеджер ММА, глава компании Fight Nights Камил Гаджиев. Меньше месяца назад мы случайно встретились с ним здесь, в Таиланде. В разговоре я поделился своими планами попробовать себя в октагоне. Тогда это было только намерение, а в Таиланд я приехал на реабилитацию. Мы сделали совместное фото, а потом этот снимок он выставил в свой Инстаграм, сопроводив его подписью: «Мурад готов попробовать свои силы в ММА».

– А зачем торопиться и раньше отведенного тебе времени на восстановление выходить на бой?

– Дело в том, что 4 апреля промоушен GFC проводит бойцовское шоу в Красноярске. Я смогу выступить перед своими болельщиками. Когда я узнал об этом, тут же связался с менеджером Ризваном Магомедовым, который работает с Хабибом Нурмагомедовым. До этого у нас был только предварительный разговор о сотрудничестве. Ризван сказал, чтобы я готовился, пообещав включить меня в кард и подыскать соперника. Так всё и завертелось. Пришлось с активного отдыха в Таиланде переключаться на активные тренировки.

– Какой клуб ты представляешь?

– Никакой. На пике моей борцовской карьеры представители Fight Nights предлагали мне контракт, согласно которому я должен был после завершения карьеры вольника провести четыре боя за эту организацию. А недавно у меня был разговор с руководителем клуба «Крепость» Магомедом Кадиевым, он сделал мне заманчивое предложение. Для меня честь представлять этот клуб, но пока я считаю, что мне не стоит торопиться в этом вопросе. На данный момент я обеспечен всем необходимым для проведения сбора.

– В какой весовой категории будешь выступать?

– До 65,8 кг. В последующем, возможно, перейду на одну категорию ниже. Я знаю, как можно сгонять много килограмм с помощью водной диеты, которая практикуется в ММА.