Едут в Рим

Представительницы Дагестана Милана Дадашева и Инна Тражукова вошли в состав женской сборной России для участия на чемпионате Европы, который пройдёт с 12 по 14 февраля в столице Италии – Риме. Возглавит сборную России олимпийская чемпиона Наталья Воробьёва.

Напомним, что чемпионка мира прошлого года Инна Тражукова (весовая категория до 62 кг) в своей спортивной карьере уже трижды боролась на чемпионатах Европы, становилась призером турнира, но вот подняться на высшую ступень пьедестала почета ей пока не удавалось.

Что касается бронзового призера чемпионата Европы 2018 года Миланы Дадашевой (весовая категория до 50 кг), то и ей европейская вершина пока не покорялась.

Накануне тренерский штаб команды огласил список участниц предстоящего турнира. Отметим, что Дадашева и Тражукова уже боролись в этом году в Риме на рейтинговом турнире – Милана в число призеров не попала, а вот Тражукова стала победителем соревнований.

 

Лучшие боксеры года

Федерация бокса России признала дагестанских спортсменов Муслима Гаджимагомедова и Зенфиру Магомедалиеву лучшими боксерами 2019 года.

Торжественное чествование спортсменов по итогам прошлого года состоялось в рамках Всероссийского боксерского форума, который прошёл в Калининграде.

Чемпион мира и Европейских игр Муслим Гаджимагомедов и чемпионка мира и Европы Зенфира Магомедалиева получили от Федерации бокса России сертификаты на 500 тысяч рублей. Кроме того, среди дагестанцев лучшим личным тренером был признан Рашидбек Ахмедов, который также получил сертификат на 500 тысяч рублей.

 

Бронза в Софии

В начале февраля в городе София (Болгария) прошел открытый европейский турнир по дзюдо среди мужчин. В состязаниях приняли более 200 спортсменов из 30 стран мира. Бронзовую медаль на этом турнире в составе сборной России завоевал уроженец Дагестана Рамазан Абдулаев, ныне представляющий Иркутск.

Победитель первенства Европы U-23 в Ижевске Рамазан Абдулаев стал третьим призером соревнований, выступая в весовой категории до 60 кг. В малом финале он одолел обладателя «бронзы» континентального первенства среди юниоров в испанской Малаге Андреа Карлино из Италии.

По итогам соревнований сборная России завоевав 3 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей и заняла первое место в общекомандном зачете, опередив хозяев татами – Болгарию (1-1-0) и команду Испании (1-0-1).

 

Бой в России

Чемпион WBC и IBF по боксу, уроженец Хасавюрта Артур Бетербиев может в августе этого года провести поединок в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС со ссылкой на Федерацию бокса России (ФБР).

Отметим, что намерение устроить большой вечер бокса в России с участием Артура Бетербиева выразила сама Федерация. Бой Бетербиева может пройти на 68-тысячной «Газпром Арене».

Напомним, что 28 марта Бетербиеву предстоит провести в Квебеке (Канада) поединок против обязательного претендента на титул IBF китайского боксера Мэна Фаньлуна. После этого боя Федерация бокса России и представители боксера продолжат обсуждение этого вопроса.

 

Чемпион Бундеслиги

Дагестанский борец сборной Польши Магомедмурад Гаджиев, выступающий в чемпионате Германии, стал победителем лиги в составе клуба «Ваккер Бургхаузен».

В нынешнем сезоне Бундеслиги выступали 23 клуба, разделённые на первом этапе на три группы. И вот, по итогам сезона «Ваккер Бургхаузен» стал в третий раз подряд победителем чемпионата. В двухраундовом финальном матче он превзошел клуб «Келлербах»: в гостях со счетом 15:13, а дома – 19:10, – сообщает wrestdag.ru.

В ответной финальной встрече Магомедмурад Гаджиев (весовая категория до 71 кг) одолел представителя Молдавии Михаила Сава (3:0). Для него эта победа стала пятой за «Ваккер Бургхаузен» в этом сезоне.

 

Наследие Хабиба

В Каспийске на полях «Анжи Арены» прошел международный турнир по мини-футболу среди незрячих и слабовидящих игроков, организованный чемпионом UFC в легком весе Хабибом Нурмагомедовым, бизнесменом из Казахстана Кайратом Боранбаевым и благотворительным фондом «Озарение».

В соревнованиях приняли участие восемь команд, представляющих Дагестан, Московскую область, Москву, Чечню, Республику Марий-Эл, а также Казахстан и Грузию.

В качестве почетных гостей мероприятие посетили руководитель администрации главы и правительства РД Владимир Иванов, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, президент Федерации спорта слепых России Лидия Абрамова.

По окончании турнира Хабиб Нурмагомедов пообщался с журналистами и рассказал о значимости предстоящего для него боя с американцем Тони Фергюсоном.

«Это очень важный бой для моей карьеры, для моего наследия. При этом неправильно говорить, что этот бой – самый главный. Все предыдущие поединки тоже имеют большое значение», – сказал дагестанский боец.

Напомним, что бой между Нурмагомедовым и Фергюсоном состоится 18 апреля в Бруклине (США).

 

Гость с Сахалина

Волейбольная команда «Дагестан» из Махачкалы в рамках 8-го тура чемпионата России в высшей лиге «Б» примет на домашней площадке клуб «Элвари-Сахалин» из Южно-Сахалинска.

Игры махачкалинцев против сахалинцев пройдут 6 и 7 февраля в Республиканском центре волейбола в Махачкале. В настоящее время «Элвари-Сахалин» занимает в турнирной таблице третье место, имея в своем активе 67 очков. Что касается ВК «Дагестан», то он занимает в таблице чемпионата девятое место, имея в своём багаже 21 очко.

В крайних встречах, которые прошли в рамках 7-го тура, махачкалинцы, тоже дома, принимали «Грозный-2» из одноименного города. Волейболисты из соседней Чеченской Республики неожиданно сумели победить в обеих играх, взяв убедительный реванш у подопечных Магомеда Гаирбекова за два поражения у себя дома во втором туре чемпионата.

 

Солидный гонорар

Менеджер чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова (28-0) Али Абдель-Азиз заявил, что может организовать дагестанцу поединки с солидным гонораром в Саудовской Аравии.

«Я знаю кое-каких людей из Саудовской Аравии, встречался с ними, и они намерены заплатить Хабибу $100 млн за бой с Конором Макгрегором в Саудовской Аравии. И за поединок Хабиба с Флойдом в Саудовской Аравии они тоже заплатят $100 млн.

Если Конор хочет получить реванш, то ему надо начать побеждать каких-нибудь релевантных соперников», – заявил Абдель-Азиз.

 

Подписан в UFC

Дагестанский боец, двоюродный брат чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова Умар Нурмагомедов подписал контракт с ведущим бойцовским промоушеном.

Об этом в своем Инстаграм сообщил сам Хабиб Нурмагомедов. «Братишка, тебе многое предстоит доказать. Когда я подписался в UFC, было много людей, которые не верили в меня, но моя команда и близкие люди поддерживали и верили в меня. У тебя есть всё для результата, а теперь действуй и доказывай, что твоё место среди лучших атлетов мира», – написал Хабиб.

Отметим, что в UFC, помимо Хабиба, выступают еще два бойца с фамилией Нурмагомедов – Абубакар и Саид. Таким образом, 24-летний Умар станет четвертым бойцом UFC, который носит эту фамилию. Причем Умар выступает в той же весовой категории, что и Саид, – до 61,2 кг.

В настоящее время у Умара 12 побед и гордый ноль в графе поражения. По информации ТАСС, дебют Умара в UFC состоится 18 апреля в Бруклине (соперник пока не известен). Этим же вечером в октагон выйдут Хабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон.